Новости

Семья из Ниццы назвала сына в честь убийцы еврейских детей в Тулузе

20 ноября 2016, 18:05 терроризм
Поделиться

Мэрия французского города Ниццы обратилась с иском в прокуратуру в отношении семьи, назвавшей новорожденного ребенка в честь террориста Мохаммеда Мера, причастного к убийству семи человек, передает телеканал BFMTV.

В марте 2012 года Мохаммед Мера, позднее получивший прозвище “тулузский стрелок”, подъехал на мотороллере к еврейской школе в Тулузе и открыл стрельбу по группе учеников, родителей и преподавателей. Убийца хладнокровно расправился с жертвами, затем зашел во двор, преследуя детей, после чего скрылся. Погиб преподаватель, двое его детей и дочь директора школы. Через несколько дней Мера, признавшийся в убийствах детей, а также троих военных в Тулузе и Монтобане, был застрелен французским спецназом в ходе операции по его задержанию. Террорист заявлял полицейским, что действовал от имени международной террористической организации “Аль-Каида”.

Согласно законодательству во Франции не могут быть запрещены конкретные имена. Однако муниципалитет города обеспокоен, что выбор родителей “может идти вразрез с интересами ребенка” и может быть ассоциирован с терроризмом.

“Наш город словно кнутом был ударен терактом этим летом и в нем погибли наши жители, поэтому это немыслимо”, — заявил мэр Ниццы Кристиан Эстрози.

Прокуратура примет решение, действительно ли такое имя будет иметь негативные последствия для ребенка и нужно ли родителям поменять порядок слов в имени или вовсе выбрать другое. В случае несогласия семья будет иметь право обратиться в Верховный суд.

Водитель грузовика 14 июля протаранил толпу людей, которые собрались на Английской набережной Ниццы посмотреть фейерверк по случаю Дня взятия Бастилии. Жертвами стали 86 человек, пострадали более 430 человек.

РИА Новости

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции