Новости

В Косове задержана группа боевиков, готовивших теракт против футбольной сборной Израиля

18 ноября 2016, 09:13 терроризм
Поделиться

Полиция самопровозглашенной республики Косово сообщила о задержании новых членов террористической группы, которые подозреваются в подготовке терактов на территории региона, в том числе на футбольном матче Албания-Израиль, передает в среду Радио и телевидение Косово (РТК).

По данным телеканала, с 4 ноября по настоящее время правоохранительные органы задержали на территории Албании, Косова и Метохии 19 подозреваемых в терроризме и связях с «Исламским государством» (террористическая организация, запрещена в РФ) в Сирии.

Террористы собирались совершить двойной теракт: одновременно и на стадионе в Албании в процессе матча с участием израильской сборной, и в соседнем Косово. Координировали их вступившие в ряды ИГИЛ косовары Ладвим Мухакседи и Ридван Хакифи.

В день проведения матча 12 ноября с Израилем полиция Албании задержала бывшего участника радикальных исламистских группировок в Сирии по подозрению в терроризме и нашла в его доме взрывчатку и боеприпасы.

Матч квалификационного этапа ЧМ-2018 между сборными Албании и Израиля прошел в городе Эльбасан 12 ноября. Игра должна была пройти в Шкодере, который находится неподалеку от границы с Черногорией, однако была перенесена в Эльбасан, намного ближе к столице Албании Тиране, из соображений безопасности. Израиль одержал победу в матче с результатом 0:3.

РИА Новости

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции