Новости

Французская судебная система не справляется с возросшим количеством дел о терроризме

25 октября 2017, 13:00 терроризм
Поделиться

Усилия Франции по борьбе с терроризмом и предотвращению нападений на ее территории создают очень много работы для следователей и судов, которые вскоре потребуют доукомплектования персоналом для нормального функционирования, заявили представители разведки и правосудия.

Это предупреждение звучит в то время, когда президент Эммануэль Макрон пытается сдерживать государственные расходы, рискуя безопасностью, в то время как начальник Генштаба демонстративно ушел в отставку из-за сокращения бюджета на военные расходы.

За последние пять лет объем работы системы борьбы с терроризмом увеличился в десять раз. Об этом свидетельствуют цифры министерства юстиции, резко увеличившиеся с 2014 года, когда последователи «Исламского государства» (запрещено в России) специально призвали к нападениям на французов. За последние три года во Франции погибло более 240 человек, в том числе 130 были убиты группой боевиков-террористов, созданной ИГ в Париже в ноябре 2015 года. Статистика, собранная службой юстиции, подчеркивает масштаб судебной проблемы.

В течение 2012 года, поворотным пунктом которого стал теракт, совершенный исламистским боевиком Мохаммедом Мера, убившим трех еврейских школьников и трех солдат возле Тулузы, произошло еще 10 случаев предполагаемой террористической деятельности. В 2016 году было открыто 240 новых дел, связанных с терроризмом, и в первые три месяца 2017 года было добавлено еще 130 человек. По словам чиновников министерства юстиции, общая рабочая нагрузка по состоянию на 9 октября составила 621 случай.

Число следователей по делам в области антитеррористической деятельности в парижской прокуратуре удвоилось с 2012 года, но до сих пор составляет всего 14 человек. Наряду с ними число так называемых судей-следователей и судей, занимающихся вопросами борьбы с терроризмом, возросло с 7-8 до 11, причем уже в следующем году. «Мы не на пределе, но вопрос в том, как долго это может продолжаться”, – сказал Паскаль Гастино, глава французской Ассоциации судей-следователей.

Рабочая нагрузка в судах возрастает, поскольку Франция судит тех, кто уезжает в Ирак и Сирию, чтобы присоединиться к ИГ (их число оценивается в пределах от 1800 до 2000 человек). В прошлом приговор по обвинению, связанному с терроризмом, в среднем составлял 10 лет тюрьмы. Сейчас многие из тех, кто финансирует, вербует, присоединяется или возвращается с войн в Сирии и Ираке, получают 20 лет тюремного заключения. Но судимости и более тяжелые приговоры в большинстве случаев теперь требуют суда присяжных профессиональных магистратов, медленного процесса, который также увеличивает отставание. «Для случаев, связанных с 2016 годом, судебное разбирательство не состоится до 2018-2019 годов», – сказал один из судей, который утверждает, что он немного упрощает процесс рассмотрения дел.

REUTERS

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции