Новости

Брату тулузского убийцы дали 30 лет за помощь в нападении на еврейскую школу

24 апреля 2019, 16:00 Франция
Поделиться

Апелляционный суд Парижа 18 апреля утвердил 30-летний тюремный срок Абделькадеру Мера, брату французского джихадиста, который застрелил семь человек, признав его виновным в соучастии в убийствах 2012 года.

Приговор был вынесен в зале суда в тишине, прежде чем на галерее для публики разразились рыдания родственников жертв. 36-летний Мера в 2017 году был приговорен к двадцати годам тюремного заключения за участие в террористическом заговоре, но нижестоящий суд освободил его от обвинения в непосредственном участии в убийствах, совершенных его братом. Решение суда апелляционной инстанции, вынесенное после 12 часов обсуждений, о 30-летнем сроке, не соответствует требованию обвинения о пожизненном сроке для Мера.

Его брат Мухаммед Мера убил трех солдат в марте 2012 года, прежде чем напасть на еврейскую школу в Тулузе, где он застрелил раввина, двоих детей раввина, трех и пяти лет, и восьмилетнюю девочку. Это нападение было самым масштабным для французских евреев по числу жертв за три десятилетия и ознаменовало появление новой угрозы со стороны радикалов французского происхождения, направляемых иностранными террористическими группами, чтобы нанести удар по своей родине. Мухаммед Мера был убит полицией после 32-часовой осады в его доме, через три дня после нападения у школы.

Суд над старшим братом и наставником Абделькадером Мера был первым в цепочке судов, связанных с чередой нападений, унесших жизни более 240 человек во Франции в последние годы. Апелляционный суд также сократил наказание Феттаху Малки, другу братьев Мера, признанного виновными в связях с известными преступниками, а не в совершении более серьезного преступления — террористического заговора, с 14 до 10 лет. Именно Малки предоставил Мухаммеду Мера автомат и пуленепробиваемый жилет. Ранее он также был осужден за участие в террористическом заговоре.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции