Новости

Брат Мухаммеда Мера приговорен к 20 годам заключения

3 ноября 2017, 12:00 закон
Поделиться

Брат франко-алжирского боевика, убившего четырех евреев и трех солдат, был приговорен к 20 годам тюрьмы в четверг за соучастие в убийствах, которые ознаменовали начало эры исламистских нападений, в результате которых во Франции с тех пор погибли сотни людей.

Суд в Париже постановил, что Абделькадер Мера был виновен в терроризме. Он, как выяснилось, помог в подготовке нападений, когда его младший брат Мухаммед Мера застрелил трех еврейских детей и одного из их родителей, а затем трех солдат в Тулузе в 2012 году. С тех пор более 240 человек были убиты во Франции. С начала 2015 года произошла череда исламистских нападений, в результате которых в Париже погибли 130 человек и террористы-смертники.

Прокуроры попросили суд приговорить Абделькадера Мера к тюремному заключению, утверждая, что он был религиозным радикалом, который наставлял своего младшего брата и помогал ему материально, особенно в хищении скутера, использовавшегося в убийствах в еврейской школе Ор-аТора в Тулузе, юго-западная Франция. Судья приговорил ответчика к 20 годам заключения. Второй подсудимый, Фетта Малки, был приговорен к 14 годам за свою роль в предоставлении нападающему оружия, боеприпасов и пуленепробиваемого жилета.

24-летний Мухаммед Мера был убит, когда он открыл стрельбу из окна квартиры, где скрывался несколько дней после совершенных им убийств в марте 2012 года.

Убийства, совершенные Мера, стали первым крупным инцидентом такого рода после взрывов в парижском метро в Париже в середине 1990-х годов, организованных исламистскими боевиками, которые были связаны с группой GIA в Алжире, бывшей французской колонии.

Во время четырехнедельного судебного разбирательства Абделькадер Мера отрицал свое соучастие, а его адвокат потребовал оправдания и обвинил прокуроров в том, что они преследует его, потому что больше не могут преследовать его брата. Представлявшая обвинения французский прокурор Наима Рудлофф заявила, требуя пожизненного заключения, что нет сомнений в том, что старший брат был виноват и посвятил большую часть своего времени тому, чтобы наставлять своего брата. «Абделькадер Мера создал Мухаммеда Мера», – сказала она.

Во время убийств министр внутренних дел Клод Геан сказал, что младший Мера, который имел как французское, так и алжирское гражданство, заявил о принадлежности к боевой группе «Аль-Каида» и сказал, что хочет отомстить за палестинских детей. В течение нескольких лет он был под наблюдением разведывательной службы после того, как был идентифицирован в Афганистане. Дома в Тулузе он был известен благодаря своей любви к футболу, ночным клубам и мотоциклам, чем какой-либо заметной преданностью религии.

REUTERS

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции