Новости

Французская полиция говорит, что подозреваемый в терроризме был вдохновлен убийствами в еврейской школе в Тулузе

5 апреля 2019, 16:00 терроризм
Поделиться

Французская полиция сообщает, что человек, подозреваемый в планировании сорванного нападения на детский сад, был вдохновлен действиями радикального исламиста Мухаммеда Мера, который убил трех детей и раввина в еврейской школе в Тулузе в 2012 году.

Мужчина, арестованный на прошлой неделе в департаменте Сена и Марна под Парижем, называл себя «наследником Мухаммеда Мера». Он планировал нападение на детей в детском саду и уже выбрал школу, на которую собирался напасть, сообщает BFM TV. Мужчина, который был ранее известен французским спецслужбам, был обвинен 29 марта в планировании теракта и остается под стражей в полиции.

Мера убил раввина Йонатана Сандлера и двух его детей, а также еще одну девочку в марте 2012 года в школе «Оцар Хатора» в Тулузе. Несколькими днями ранее Мера убил трех французских солдат в двух нападениях в пригороде Монтобана. Он был убит в перестрелке с полицией в своей квартире в Тулузе, где он скрывался после убийств в школе, о которых он сказал в видеообращении, что совершил их в рамках джихада и отомстил за страдания палестинских детей.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции