Новости

Президент Израиля Ицхак Герцог посетил стамбульскую синагогу «Неве Шалом»

11 марта 2022, 09:00 Израиль - Турция
Поделиться

Президент Израиля Ицхак Герцог 10 марта помолился вместе с прихожанами в синагоге “Неве Шалом” в Стамбуле, завершая таким образом свой государственный визит в Турцию, пишет журналист “The Jerusalem Post” Лахав Харьков.

Синагога предоставила Герцогу честь произносить благословения над Торой, а также руководить чтением Кадиша по погибшим в многочисленных террористических атаках на синагогу за всю ее историю. Главный раввин Турции Исаак Халева поприветствовал Герцога и поблагодарил его за “установление связей мира и дружбы между Израилем и Турцией”. “Этот визит – историческое событие, оставившее глубокое впечатление”, – заявил раввин.

Герцог заметил, что еврейский народ “разделяет общую ответственность и общую судьбу”. Президент сказал, что на встрече с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом он говорил о межконфессиональной толерантности: “Представители всех религий на Ближнем Востоке могут и должны жить в мире. Я был рад услышать, что он согласился с этим. Во время ветров войны и ужасной трагедии мы должны идти по пути наследия Авраама, толерантности и борьбы с антисемитизмом, расизмом и ксенофобией”, – заметил он. “Нашему миру нужно больше мира и меньше войн и трагедий”.

Халева говорил о важности еврейского единства и молился, чтобы Герцог был защищен наследием своего деда, бывшего главного израильского ашкеназского раввина Ицхака Герцога. Президент и главный раввин рассказали, что отец Герцога, тогдашний президент Хаим Герцог, посетил синагогу в 1992 году на церемонии, посвященной 500-летию изгнания испанских евреев, после чего многие евреи нашли убежище в Османской империи. Герцог отметил, что среди бежавших или их потомков было много еврейских мудрецов и выдающихся исторических личностей. Президент также рассказал, что его дед посетил Стамбул в 1940-х годах, чтобы попытаться помочь евреям бежать из нацистской Германии в Турцию. Во время визита Герцога прихожане произнесли молитву за Государство Израиль, а также молитву за турецкое правительство.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции