Новости

Приняв Герцога в рамках знаменательного визита, Эрдоган хвалит «поворотный момент» в отношениях

10 марта 2022, 09:00 Израиль - Турция
Поделиться

Президент Ицхак Герцог встретился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом днем 9 марта, вскоре после приземления в Анкаре со знаменательным 24-часовым визитом.

В комментариях для СМИ Эрдоган заявил, что, по его мнению, «этот исторический визит станет поворотным моментом в отношениях между Турцией и Израилем. Укрепление отношений с Государством Израиль имеет большое значение для нашей страны». Он отметил, что встреча с Герцогом включала обсуждение событий на Украине и в Восточном Средиземноморье, и заметил, что, по его мнению, «предстоящий период принесет новые возможности как для регионального, так и для двустороннего сотрудничества».

Турецкий лидер выразил надежду, что этот важный визит, состоявшийся после стольких лет, откроет возможности для будущих совместных действий. Выступая после Эрдогана, Герцог поблагодарил президента Турции за теплый прием и сказал по-турецки: «Мы с женой очень рады быть в Турции в качестве ваших гостей». Выступая на встрече с Эрдоганом, Герцог заметил, что лидеры провели «продуктивные» переговоры и рассмотрели многие вопросы. «Это очень важный момент в отношениях между нашими странами. И я считаю большой привилегией для нас обоих закладывать основы для развития дружественных отношений между нашими государствами и нашими народами и наводить мосты, которые имеют решающее значение для всех нас», — подчеркнул он. «Взаимоотношения наших народов — древние, с сильными историческими, религиозными и культурными корнями. Длинная череда великолепных еврейских лидеров, раввинов, поэтов, мудрецов, торговцев и предпринимателей представляет собой лишь часть истории еврейского народа здесь, на этой земле», — заявил он. «Я верю, что отношения между нашими странами будут оцениваться делами, отражающими дух взаимного уважения. И позволят нам лучше противостоять региональным и глобальным вызовам, которые являются общими для всех нас», — добавил он.

Визит Герцога является первым визитом израильского чиновника на самом высоком уровне с тех пор, как в 2008 год состоялся визит бывшего премьер-министра Эхуда Ольмерта, и рассматривается как важный шаг к возрождению давних отношений между двумя странами. Президент прибыл на самолете с надписями «мир», «будущее» и «партнерство» на иврите, турецком и английском языках. По прибытии в президентский комплекс в Анкаре Герцога встретили Эрдоган и почетный караул, а оркестр впервые с 2008 года исполнил гимн Израиля. Ожидалось, что Герцог и его жена Михал будут приглашены Эрдоганом на официальный обед. Несмотря на большие надежды на возможный дипломатический прорыв в ходе встреч, стороны не планируют обсуждать или объявлять о назначении полноправных послов в столицах друг друга, сообщил «The Times of Israel» источник в МИДе.

Визит Герцога в турецкую столицу и Стамбул был запланирован за несколько недель до того, как Россия начала свою спецоперацию на Украине, но конфликт может стать предметом переговоров, поскольку в последние дни как Израиль, так и Турция играют роль посредников. Но двусторонние вопросы, вероятно, будут доминировать после более чем десятилетнего разрыва дипломатических отношений между еврейским государством и мусульманской Турцией. Перед встречей с Эрдоганом Герцог посетил мавзолей Мустафы Кемаля Ататюрка, отца-основателя современной Турции, и возложил венок. В книге отзывов мемориала президент Израиля пожелал Израилю и Турции «более безопасного и стабильного мира». «Для меня большая честь посетить это историческое место, увековечившее память великого провидца Мустафы Кемаля Ататюрка», — написал он по-английски. «Пусть мы последуем путем мудрости прогресса и мира, унаследованным от этого великого лидера, смело выбирая путь сотрудничества и приветствуя многочисленные плоды, которые можно извлечь из обещания более безопасного и стабильного мира для наших народов, наших религий, нашего региона и всего мира», — добавил он.

Президент и первая леди также посетили музей Ататюрка в Аныткабире. Перед началом визита, Герцог заявил, что восстановить отношения с Турцией будет непросто, но это пойдет на пользу Ближнему Востоку в целом. «Отношения между Израилем и Турцией важны для Израиля, важны для Турции и важны для всего региона», — заметил он. «Надеюсь, что после моего визита начнется процесс углубленного и серьезного диалога с Турцией на различных уровнях, и в конечном итоге мы увидим прогресс с положительными отношениями и результатами», — подчеркнул он, отметив, что его визит осуществляется в полной координации с премьер-министром Нафтали Беннетом и министром иностранных дел Яиром Лапидом.

Турция и Израиль когда-то были близкими союзниками, но отношения испортились при Эрдогане, который открыто критикует политику Израиля в отношении палестинцев. Израиль также был возмущен тем, что Эрдоган поддержал ХАМАС, террористическую группировку, которая контролирует сектор Газа и стремится уничтожить Израиль. Страны отозвали своих послов в 2010 году после того, как израильские военные захватили направлявшуюся в Газу флотилию с гуманитарной помощью для палестинцев, пытавшуюся прорвавшие израильскую блокаду. В результате инцидента погибли 10 турецких активистов. Отношения улучшились, а затем снова испортились в 2018 году, когда Турция, возмущенная тем, что США перенесли свое посольство в Израиле в Иерусалим, еще раз отозвала своего посла, что побудило Израиль ответить тем же. Обе страны не вернули своих послов. Шаги к сближению с Израилем предпринимаются в то время, когда Турция, охваченная экономическими проблемами, пытается положить конец своей международной изоляции, нормализовав отношения с несколькими странами Ближневосточного региона, включая Египет, Объединенные Арабские Эмираты и Саудовскую Аравию.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции