Новости

Израиль подтвердил, что Герцог встретится с Эрдоганом в Турции

15 февраля 2022, 19:00 Израиль - Турция
Поделиться

Израиль подтвердил утром 15 февраля, что президент Ицхак Герцог в ближайшее время посетит Турцию для встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, пишет “The Times of Israel”.

Ранее турецкие СМИ сообщили, что встреча состоится в Анкаре 9 марта. Эрдоган ранее сообщил турецким СМИ, что примет Герцога с официальным визитом в середине марта на фоне усилий по оживлению некогда прочных отношений между двумя странами, но это не было подтверждено, а пресс-секретарь Герцога отказался комментировать заявление Эрдогана.

Связи между двумя странами, похоже, потеплели в последние месяцы, когда Эрдоган сделал ряд заявлений о возможном сотрудничестве с Израилем. В заявлении офиса Герцога говорится, что главный советник Эрдогана Ибрагим Калин и заместитель министра иностранных дел Турции Седат Онал в ближайшие дни посетят Израиль в рамках подготовки к визиту, а также для обсуждения отношений между двумя государствами. В заявлении говорится, что они встретятся с рядом израильских чиновников, в том числе с генеральным директором Министерства иностранных дел Алоном Ушпизом, который, как подтвердил офис Герцога, посетил Турцию для аналогичной встречи в декабре прошлого года.

Согласно сообщениям СМИ, во время поездки он встретился с Калином, который служит медиа-консультантом Эрдогана и считается его правой рукой и советником по дипломатическим делам. Временный поверенный в делах Израиля в Анкаре Ирит Лилиан, как сообщается, имеет тесные связи с Калином, который, как говорят, сыграл ключевую роль в освобождении Натали и Морди Окнин, супружеской пары, арестованной в Турции в прошлом году по обвинениям в шпионаже. Израильтяне были освобождены после вмешательства Герцога и других высокопоставленных чиновников.

Визит Ушпиза в Турцию стал первым визитом туда высокопоставленного израильского чиновника почти за шесть лет. В настоящее время Турция страдает от экономического кризиса, в то время как Израиль и группа стран региона, включая конкурирующую с Турцией Грецию, работают над совместным трубопроводом для доставки газа из Восточного Средиземноморья в Европу в рамках соглашения, подписанного в январе 2020 года. Турция решительно выступила против проекта и заявила о своих территориальных претензиях на энергетические богатства региона.

После того как администрация Байдена в прошлом месяце отказалась от поддержки спорного газопровода, Эрдоган заявил, что он хотел бы, чтобы Турция участвовала в импорте израильского газа в Европу, заявив, что в прошлом в этом вопросе был “некоторый прогресс”, и предложил новый проект, в котором будет участвовать Анкара.

Когда-то надежные региональные союзники, Израиль и Турция увидели, как их связи разрушились во время правления Эрдогана, в течение которого турецкий лидер открыто критиковал политику Израиля в отношении палестинцев. Израиль был расстроен теплыми отношениями Эрдогана с ХАМАСом, террористической группировкой, которая контролирует сектор Газа. Страны взаимно отозвали своих послов в 2010 году после того, как израильские военные поднялись на борт судов флотилии, направлявшейся в Газу с гуманитарной помощью для палестинцев, которые попытались прорвать израильскую блокаду. Хотя большинство судов-участников были заняты без инцидентов, те, кто находился на борту турецкого парома, яростно сопротивлялись действиям израильтян, в результате чего погибли девять турецких активистов. Отношения медленно улучшались, но снова рухнули в 2018 году, после того как Турция, возмущенная тем, что Соединенные Штаты перенесли свое посольство в Иерусалим, вновь отозвала своего посла из Израиля, что побудило Израиль ответить взаимностью.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции