Новости

При Эрдогане турецкие власти руководят возрождением еврейского наследия

13 февраля 2022, 14:00 Турция
Поделиться

Турция, страна с сокращающимся еврейским населением и мусульманским лидером, которого Государственный департамент США обвинил в антисемитских высказываниях, может казаться не самым подходящим местом для возрождения еврейского наследия, пишет журналист JTA Кнаан Липшиц.

И все же именно это происходит там последние пять лет. Исторические синагоги были отремонтированы, а в историческом центре сефардской жизни ежегодно проводится фестиваль еврейской культуры. Некоторые наблюдатели считают это возрождение, большая часть которого финансируется за счет государственных средств, не более чем попыткой президента Реджепа Тайипа Эрдогана избавиться от ярлыка антисемита, который он заработал, выступая с речами против израильтян и евреев. И отвергая критиков как марионеток Израиля. Но другие говорят о более сложном наборе мотивов, сочетающем стремление привлечь туристов и искреннюю признательность за присутствие евреев в Турции и их вклад в ее культуру.

3 декабря прошлого года, в пятый день Хануки, лидеры еврейской общины Стамбула отпраздновали открытие местной синагоги в Килисе, городе, расположенном примерно в 250 милях от границы с Сирией. Всего два года назад здание представляло собой развалины, излюбленные пастухами коз. Празднование в Килисе, организованное городскими властями, совпало с Фестивалем сефардской культуры в Измире, ежегодным мероприятием во время Хануки, организованным в 2019 году местным правительством Конака — самого густонаселенного из 11 районов региона Измир — и Фондом еврейской общины Измира. В рамках фестиваля проводятся экскурсии по объектам еврейского наследия в западном турецком городе, исторически известном как Смирна.

Четыре из девяти синагог Измира были недавно отремонтированы, хотя там живет очень мало евреев. Также в 2019 году власти отремонтировали и вновь открыли синагогу в Газиантепе близ Килиса, хотя ни в одном из этих городов нет жителей – евреев. В 2015 году историческая и богато украшенная синагога в Эдирне, городе недалеко от западной границы Турции с Грецией и Болгарией, была отремонтирована и вновь открыта при государственном финансировании.

Эти усилия напоминают аналогичные инициативы в других средиземноморских странах с небольшими еврейскими общинами и богатым еврейским наследием, включая Испанию, Португалию, Италию и Грецию. Но в Турции инвестиции в объекты еврейского наследия совпадают с тем, что критики называют спонсируемым государством антисемитизмом и яростной антиизраильской повесткой дня, которую активно продвигает Эрдоган, обвиненный Госдепартаментом США в мае 2021 года в «антисемитских комментариях». Эрдоган «хочет, чтобы это выглядело благородно, чтобы он мог казаться более гуманным», – заявил Рафаэль Сади, бывший представитель Ассоциации турок в Израиле, который учился в университете вместе с Эрдоганом.

Госдепартамент отреагировал на бессвязную речь Эрдогана, главы Партии справедливости и развития, в которой он использовал термины «евреи» и «израильтяне» как синонимы. «Они убийцы, они настолько убийцы, чтобы убивать 6-летних детей», – заявил Эрдоган, сообщает газета «Hurriyet». «Они настолько убийцы, чтобы заставить женщин ползать по земле». При Эрдогане антисемитизм в Турции «носит качественно иной характер, чем в предыдущие эпохи», – написал в своем эссе в 2021 году турецкий писатель и издатель Рифат Бали, изучавший эту тему десятилетиями. Он сослался на почитание и пропаганду взглядов открыто антисемитских журналистов и политиков со стороны правящей Партией справедливости и развития.

Критики консервативной партии Эрдогана, которая вызвала возрождение мусульманских националистических настроений, и подавляет инакомыслие в средствах массовой информации, армии и обществе, говорят, что она исламистская и фундаменталистская. Эрдоган отверг эти ярлыки. Недавно он говорил с президентом Израиля Ицхаком Герцогом о проведении теплой дипломатической встречи.

Сегодня в Турции проживает всего около 15 000 человек, которые считают себя евреями, почти все они живут в Стамбуле. Это на 61% меньше, чем в 1970 году, когда в Турции проживало 39000 евреев. Эрдоган пришел к власти в 2003 году. Мало кто из турецких евреев относится к верующим. Службы в синагоге проводятся под строгой охраной только для зарегистрированных членов общины. Случайным посетителям не разрешается посещать синагоги. Еврейские общины в Турции, как правило, держатся в тени, в том числе из-за многочисленных террористических нападений на них в последние годы. После прошлогоднего упрека Госдепартамента в предполагаемом антисемитизме Эрдогана Еврейская конфедерация Турции встала на защиту турецкого лидера. «Напротив, он всегда был конструктивен, поддерживал и поощрял нас», – говорится в посте организации в ее твиттер-аккаунте. Президент Конфедерации Исхак Ибрагимзаде отказался давать интервью для этой статьи.

Раввин Менди Хитрик, председатель Альянса раввинов исламских государств, чья штаб-квартира расположена в Стамбуле, заявил, что власти кажутся искренними в своей приверженности сохранению еврейского наследия. «Как раввина, который заботится об укреплении еврейской жизни и сохранении еврейского наследия, меня не волнуют политические соображения», – заметил Хитрик, присутствовавший на торжествах в Килисе. В Килисе городские и провинциальные чиновники «серьезно и очень искренне заботятся об интеграции в городе, который на 75% состоит из сирийцев. Они заботливо и тепло относятся к своей еврейской истории», – подчеркнул Хитрик.

Одним из самых популярных сериалов «Netflix» в Турции является «Клуб», сериал на турецком языке, в котором представлены персонажи – евреи. Сериал посвящен кампании правительства по маргинализации и лишению имущества евреев, армян и греков в 1940-х годах. В Измире движение за сохранение еврейского наследия, похоже, никак не связано с Эрдоганом. При мэре – социалисте города, оплота светской оппозиции консерватизму Эрдогана, ведутся работы по реконструкции давно заброшенной синагогальной улицы города, на которой расположено несколько молитвенных домов, в рамках усилий по включению города в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщал «Al-Monitor» в сентябре.

Антиизраильская риторика и действия Эрдогана отпугнули бесчисленное множество израильских туристов, для которых Турция была главным направлением отдыха до 2010 года. В том году сотни турецких и иностранных активистов отправились из Турции в Газу с одобрения турецкого правительства в попытке прорвать израильскую и египетскую блокады сектора Газа, контролируемого ХАМАСом. Девять турецких активистов погибли в столкновениях с израильскими спецназовцами, посланными на перехват судов, что вызвало крупный дипломатический инцидент. Туризм из Израиля, который на тот момент составлял около 550000 человек в год, резко сократился. Он снова достиг этого уровней только в 2019 году. В ноябре прошлого года Турция задержала израильскую пару, приехавшую в Турцию на отдых, по подозрению в том, что они были шпионами. Пара, оба водителя автобуса, позировали для фотосессии перед президентским дворцом Турции. Они были освобождены под международным давлением, но этот эпизод может оказать пугающее воздействие на туристов.

По словам Йосефа Ашкенази, 71-летнего израильтянина, родившегося в Килисе, туризм является важным аспектом сохранения еврейского наследия в Турции. «Я думаю, что мы наблюдаем сочетание процессов», – заявил он о возрождении еврейского наследия в Турции. «Эрдоган, который является антисемитом, хочет, чтобы это выглядело мягче. Но когда это достигает среднего уровня и обычного человека на улице, это становится искренним. Евреев, как правило, любят в Турции, и широко признается, насколько глубоки там наши корни и какой вклад они внесли в турецкое общество». В конце прошлого года Ашкенази впервые с тех пор, как его семья сирийских евреев десятилетия назад покинула город, посетил синагогу Килиса. Ашкенази прошел бар-мицву в синагоге до того, как она была заброшена. «Это было просто прекрасно», – рассказал Ашекнази о комплексе с фасадами из белого камня и тщательно отреставрированными интерьерами с характерными широкими арками. Двадцать с лишним окон синагоги в деревянных рамах выходят во внутренний двор с восьмиугольным колодцем, превращенным в фонтан. «Я думаю, что указание о ремонте пришло непосредственно из офиса Эрдогана», – заметил Ашкенази. «Но я точно знаю, почему это важно как для турецких евреев, так и для неевреев: для тех и для других важно знать, откуда мы родом. И это крайне важно для того, чтобы идти туда, куда мы хотим идти».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции