Новости

Еврейские археологические памятники на Западном берегу должны быть сохранены, заявил Герцог

7 марта 2022, 19:00 История
Поделиться

Еврейские археологические памятники на Западном берегу должны быть сохранены, заявил президент Ицхак Герцог англоязычной общине в Израиле и за рубежом, пишет журналистка «The Jerusalem Post» Това Лазарофф.

Он выступил с коротким виртуальным обращением во время третьей встречи по Иудее и Самарии. «Большая часть истории еврейского народа на этой земле уходит корнями в холмы и долины Иудеи и Самарии», — заметил Герцог. «Здесь жили и были погребены наши Патриархи и Матриархи. Сюда Иеошуа бин Нун привел сыновей и дочерей Израиля; Царь Давид начал свое правление; наши пророки распространяли свои учения, которым мы учим сегодня и каждую субботу; а еврейские повстанцы — от Маккавеев до Бар-Кохбы — сражались за то, во что верили», — пояснил он. «Отбросив любые политические разногласия, мы все должны согласиться защищать целостность еврейских исторических и археологических памятников на всей Земле Израиля, а также исторических памятников, принадлежащих другим религиям и культурам, которые на протяжении веков оставляли свой отпечаток в этом регионе», – отметил он. «Это не только еврейский или израильский вопрос, но и вопрос защиты наследия всего человечества на Святой Земле», — заявил Герцог.

Он также воспользовался моментом, чтобы поговорить о статусе Израиля как национальной еврейской родины и демократии, «построенной на равенстве и религиозной свободе». По его словам, также важно работать во имя мира, сотрудничества и диалога в будущем, в частности, посредством соглашений Авраама, под эгидой которых Израиль нормализовал отношения с четырьмя арабскими странами. Его заявление было одним из ряда решительных заявлений, сделанных Герцогом в поддержку связи евреев и Израиля с Западным берегом, включая его посещение Гробницы патриархов в Хевроне. Встреча спонсировалась Советом Йеша, организацией «Мой Израиль» и Сионистской организацией Америки.

Первая встреча была посвящена необходимости суверенитета Израиля в зоне C на Западном берегу, вторая — проблеме незаконного палестинского строительства, а третья — необходимости сохранения еврейского археологического наследия в этом районе. Совет Йеша и правые организации уже давно выступают за сохранение библейских археологических памятников на Западном берегу, предупреждая, что Палестинская администрация узурпирует и уничтожает древнее еврейское наследие в этом регионе. Среди примеров, которые позже привели спикеры на мероприятии, была Себастия, столица древнего северного Израильского царства, а также пещера для погребения священников Второго Храма недалеко от Иерихона.

Глава регионального совета Биньямина Исраэль Ганц заявил, что более 80% древних исторических памятников в Иудее и Самарии были повреждены. Директор «ZOA Israel» Дэн Иллоуз заметил, что «важно знать, что еврейская история зародилась не в Тель-Авиве, а в Иудее и Самарии. Следовательно, корни прав на нашу землю лежат именно в Иудее и Самарии». Именно «этот факт пытаются искоренить наши враги, уничтожая археологические сокровища в Иудее и Самарии. Да, они точно знают, что делают. Наши враги хотят отделить Землю Израиля от еврейской истории, чтобы заявить, что мы — колониальная сила, пришедшая на чужую землю».

Иллоуз заметил, что свободному миру пора объединиться против тех, кто разрушает историю. «Когда ИГИЛ (запрещена в РФ) уничтожило археологические памятники, весь мир был взбешен, и это вполне оправданно», — отметил он. «В этом вопросе нет никакой разницы между ИГИЛ и палестинцами», — добавил он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции