Новости

Алтарь пророка Иехошуа бин Нуна на горе Эйвал пострадал от палестинских дорожных работ

12 февраля 2021, 09:00 Израиль
Поделиться

По данным правой неправительственной организации «Шомрим-аль-Ханетцах», дорожные работы Палестинской администрации разрушили фрагменты 3200-летней стены, которая была частью упомянутого в Библии алтаря Иехошуа бин Нуна на горе Эйвал, сообщает «The Jerusalem Post».

Район возле палестинского города Наблус, также известного под библейским названием Шхем, расположен в зоне B на Западном берегу, и, следовательно, это место находится под эгидой ПА, и Гражданская администрация не надзирает за ним, разъяснил ее пресс-секретарь. «Шомрим-аль-Ханетцах» сообщила, что палестинские рабочие перемололи древний камень с внешней стены участка в гравий, чтобы вымостить дорогу, а также использовали камни внутри самого участка. Сам алтарь остался нетронутым, но «Шомрим-аль-Ханетцах», которая занимается сохранением еврейских археологических памятников, заявила, что опасается, что этому месту может быть нанесен дополнительный ущерб. Она напомнила об обещании министра по стратегическому планированию Михаэля Битона («Бело-голубые»), который также является министром в Министерстве обороны, что в результате дорожных работ этому объекту не будет нанесен ущерб.

Новости о разрушении сразу же вызвали возмущение среди правых политиков. Глава Религиозной сионистской партии депутат Кнессета Бецалель Смотрич назвал разрушение «безумным провалом, результаты которого необратимы». Оказавшись в правительстве, его партия потребует упразднения Гражданской администрации, которая управляет гражданской жизнью в зоне C на Западном берегу. Гражданские дела в Иудее и Самарии должны решаться непосредственно Министерствами, сказал он, добавив, что такой шаг был бы формой фактического суверенитета. Депутат Матан Кахана заявил, что разрушения были «еще одним признаком отсутствия системы управления со стороны правительства Нетаньяху, которое отказалось от колыбели нашей культуры».

Бывший министр юстиции, депутат Кнессета Айелет Шакед («Ямина») заявила: «Предпринимаются неустанные попытки ослабить наши позиции на нашей родине и скрыть славное прошлое еврейского народа на Земле Израиля, как посредством террористических актов, так и путем уничтожения археологических раскопок». «Правительство знало, что в этом районе ведутся работы, но, тем не менее, часть археологического наследия была разрушена», – подчеркнула Шакед. Глава регионального совета Самарии Йоси Даган заявил, что нанесение ущерба этому месту стало досадным следствием неспособности правительства сохранить еврейское наследие в Иудее и Самарии.

Гай Дерех из «Шомрим-аль-Ханетцах» заявил, что алтарь был одним из наиболее важных археологических памятников, и что нанесение ему ущерба было нарушением соглашений Осло. «Мы призываем премьер-министра и министров правительства перестать прятать головы в песок и начать работать, пока наследие не исчезло», – заключил Дерех.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции