Новости

Патрик Дебуа возглавил Академический совет Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр»

12 апреля 2021, 17:00 украина
Поделиться

Главным стратегом и главой Академического совета Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр» стал основатель и президент французской организации «Яхад-ин Унум», католический священник, отец Патрик Дебуа, сообщила пресс-служба центра. Историк Андрей Уманский займет пост заместителя главы Академического совета.

Деятельность Патрика Дебуа будут сопровождать офисы в Киеве и Париже, он будет работать в тесной кооперации с Наблюдательным советом Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр». Патрик Дебуа известен своими исследованиями «Холокоста от пуль» (сам термин появился в результате его работы) на Украине и других странах, которые были оккупированы нацистской Германией во время Второй мировой войны. В своей первой книге с одноименным названием, опубликованной в 2008 году, он приводил многочисленные свидетельства нацистских преступлений против еврейского населения на оккупированных территориях Восточной Европы, в частности, убийства 1,5 млн евреев Украины. Его труд получил Национальную еврейскую книжную премию США.

Опубликованная спустя десять лет работа «Среди бела дня» с помощью архивных материалов и воспоминаний соседей жертв документирует массовые убийства евреев в оккупированном Советском Союзе. Она показывает, что эти убийства были совершены по идентичному сценарию и графику и дублировались на всех местах. Убийства не только не засекречивались, но и были совершены среди бела дня при свидетелях. На исследования Патрика Дебуа вдохновила история его деда, который во времена Второй мировой войны находился в заключении в нацистском лагере для военнопленных в Раве-Русской (Украина) как французский военнопленный. Отсюда он начал свои исследования в 2002 году.

Во время своих экспедиций Дебуа разыскивал места, собирал свидетельства убийств евреев и ромов, людей с инвалидностью и других жертв нацистов. Он также исследовал немецкие и советские архивные материалы. В 2004 году он основал организацию «Яхад-ин Унум», которая продолжила эти исследования на территории Восточной Европы в значительно более широких масштабах и занимается налаживанием диалога между христианским и иудейским миром.

«Почти 20 лет назад мы с командой начали исследовать Холокост от пуль в каждой деревне, оккупированной нацистами, в Украине, а затем и в других странах. Для меня большая честь служить памяти и достоинству евреев, убитых в Киеве и на Украине, вместе с замечательной командой Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр»», – заявил отец Патрик Дебуа.

«Мы рады приветствовать во главе Академического совета Мемориального центра выдающегося исследователя Холокоста Патрика Дебуа. Отец Дебуа посвятил жизнь тому, чтобы мир узнал правду о трагической гибели жертв Холокоста от пуль в Восточной Европе. Его вклад в дело сохранения исторической памяти и развитию диалога между христианским и иудейским миром был признан ведущими институциями по изучению Холокоста и отмечен многими правительствами и религиозными лидерами мира. Верю, что наши совместные усилия в исследовании Холокоста помогут нам сохранить память и донести историю этой трагедии до будущих поколений», – отметил глава Наблюдательного совета Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр» Натан Щаранский.

Патрик Дебуа родился в 1955 году во Франции. В 1981 году поступил в Великую семинарию Прадо, а в 1986 году принял священнический сан. Получил степень магистра теологии в Католическом университете Лиона (1986) и степень магистра истории в Университете Люмьер Лион (1991). В 1992-1999 годах отец Патрик Дебуа был секретарем по связям с еврейскими общинами при кардиналах Альбере Декутре, Жане Баллане и Луи-Мари Билле. С 1999 по 2016 год был директором национальной службы по связям с еврейскими общинами при Конференции католических епископов Франции. Является советником Ватикана по связям с иудаизмом. Дебуа удостоен звания почетного доктора многих университетов Израиля, США и Канады. Он был награжден Медалью за отвагу Центром Симона Визенталя и Гуманитарной премией Мемориального музея Холокоста США, стал кавалером Ордена Почетного легиона.

В 2015 году Патрик Дебуа совместно с «Яхад-ин Унум» начал документировать преступления ИГИЛ против езидов, проинтервьюировал несколько сотен выживших езидов. Как профессор практической судебно-медицинской экспертизы Холокоста, с 2016 года преподает в Джорджтаунском университете в Вашингтоне.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции