Новости

Пандемия коронавируса принесла Старому городу Иерусалима мрачные времена

4 декабря 2020, 14:00 коронавирус
Поделиться

Когда обнесенный стеной Старый город Иерусалима охватывает ночь, его древние улочки превращаются в улицы города-призрака, отмечает «The Jerusalem Post».

Раньше туристы со всего мира останавливались, чтобы купить сувениры в палестинских магазинах, направляясь к библейским местам, святым для евреев, мусульман и христиан. Но современная чума, пандемия коронавируса, теперь удерживает посетителей подальше от Старого города и приносит жителям лишения и горе.

«В предыдущие годы город был заполнен туристами на Рождество. Но теперь, около 17:00, он пустеет», – говорит 40-летний компьютерный техник Хишам Кведер. Свет из работающего в ночное время бара, торгующего соками, — это маяк для посетителей, идущих по практически безлюдной улице. До начала пандемии в Иерусалиме, Старый город которого был захвачен Израилем во время войны 1967 года, процветал зарубежный туризм.

70-летний владелец сувенирного магазина Халед Сальфити вспоминает, как Старый город был «ярким и живым» до серии мер строгой изоляции, введенных из-за коронавируса. «Корона все парализовала», – сетует он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции