Новости

Количество случаев заражения коронавирусом впервые превысило 1500 в день после прекращения мер изоляции

3 декабря 2020, 19:00 коронавирус
Поделиться

3 декабря Министерство здравоохранения зарегистрировало более 1500 новых случаев коронавируса днем ​​ранее, что является самым высоким показателем с 15 октября, когда Израиль все еще находился под полной общенациональной изоляцией, сообщает «The Times of Israel».

По данным Министерства, 2 декабря было подтверждено 1523 новых случая заражения. По крайней мере, часть вспышки может быть связана с расширением тестирования: 2 декабря было проведено почти 69000 тестов, что является самым высоким показателем с начала пандемии, хотя показатель положительных результатов остался стабильным на уровне 2,2%. Число активных случаев заболевания составило 11751 человек, 267 человек находятся в тяжелом состоянии. Еще одним признаком роста заболеваемости стало то, что количество людей, подключенных к аппаратам искусственной вентиляции легких, выросло до 99 после того, как на прошлой неделе впервые с 1 августа упало ниже 100 человек. Число умерших с начала пандемии составило 2883 человека.

По состоянию на 3 декабря в Иерусалиме – крупнейшем городе Израиля с наибольшим количеством заболевших — число активных случаев заболевания превысило 1600, что является самым высоким показателем с конца октября. Ни в одном другом городе Израиля не было более 500 активных случаев. В последний раз, когда ежедневный уровень заболеваемости был таким высоким, в середине октября израильтяне четыре недели находились в условиях полной изоляции. Правительство начало снимать некоторые ограничения через несколько дней, но предупредило, что они могут быть отменены, если количество случаев заболевания снова вырастет.

Возобновление роста числа заболевших происходит по мере того, как правительство продолжает отменять многие правила, которые действовали во время второго периода строгой изоляции, начавшегося в середине сентября, когда старшеклассники 29 ноября вернулись на занятия, через несколько недель после того, как это сделали младшие школьники, а некоторым торговым центрам на прошлой неделе разрешили открыться. Некоторые музеи также открылись 1 декабря в рамках пилотной программы. В опубликованном 3 декабря отчете специальной армейской группы по борьбе с коронавирусом говорится, что Израиль находится на пороге третьей волны пандемии, и отмечается, что число случаев заболевания за последнюю неделю превысило в среднем 1000 в день. По мнению авторов доклада, рост числа тестов не повлиял на рост количества ежедневных случаев заболевания. В отчете также подчеркивается рост случаев заболевания среди израильтян старше 60 лет, который в этом месяце достиг 14%, и прогнозируется рост числа госпитализаций в течение недели. Группа призвала правительство возобновить некоторые ограничения, чтобы снизить уровень заражения.

Доктор Шарон Алрои-Прейс, исполняющая обязанности главы отдела общественного здравоохранения Министерства здравоохранения, заявила 3 декабря, что надеется на то, что Израилю удастся избежать третьей кампании строгой изоляции. В интервью телекомпании «Kan» Алрои-Прейс предупредила, что другие страны, в том числе ОАЭ, с которыми Израиль недавно нормализовал отношения, вскоре могут быть помечены Израилем как «красные», что приведет к помещению возвращающихся оттуда людей на карантин. Она также предупредила, что Израиль вступает в третью волну пандемии, отметив, что количество случаев заболевания утроилось за четыре недели.

В опубликованном 2 декабря отчете кризисного центра по коронавирусу Совета национальной безопасности говорится, что среднее количество людей, инфицированных каждым вирусоносителем – по стране составляет 1,19. Этот параметр удвоился всего за месяц. Это показатель, известный так же как базовый показатель репродукции или R0. Его значение более 1 указывает на то, что скорость распространения пандемии среди населения растет. Министерство здравоохранения установило R0 на уровне 0,8 в качестве предварительного условия для выхода из карантина осенью, и в конце октября он упал примерно до 0,7 в результате ограничений, но с тех пор постоянно растет.

Согласно отчету, заболевание медленнее распространялось в районах с арабским большинством и на ультраортодоксальных территориях, где показатели R0 составляли 1,16 и 1,06 соответственно, в то время как для остальной части населения R0 составлял 1,21. Цифры представляют собой предполагаемый уровень заражения за 10 дней до этого.

Утром 2 июля заместитель министра здравоохранения Йоав Киш заявил, что официальные лица все еще взвешивают рекомендации относительно введения общенационального комендантского часа для прекращения семейных встреч в связи с Ханукой и Рождеством на фоне продолжающегося роста заболеваемости.

Его высказывания прозвучали после того, как Алрои-Прейс предупредила, что Израиль вступает в третью волну коронавирусных инфекций, и что рост показателей заболеваемости, вероятно, будет расти еще больше. Алрои-Прейс подчеркнула, что цифры заболеваемости «очень тревожные». Ее предупреждение присоединилось к предупреждению координатора по борьбе с коронавирусом Нахмана Эша, который заявил 1 декабря, что Израиль находится в «чрезвычайном положении» из-за роста заболеваемости. Однако генеральный директор министерства здравоохранения Хези Леви выступила против этих предупреждений. «В настоящий момент мы не находимся в чрезвычайной ситуации, – заявила Леви «Channel 12». «Рост заболеваемости, вероятно, приведет нас к этому, возможно даже большими скачками, но мы, конечно, еще не достигли этого».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции