Новости

Верховный суд США отменил ограничения на собрания в синагогах в Нью-Йорке, вызванные эпидемией коронавируса

27 ноября 2020, 14:00 коронавирус
Поделиться

Верховный суд поздно вечером 24 ноября запретил Нью-Йорку вводить ограничения на посещение церквей и синагог в районах, обозначенных как сильно пострадавшие от вируса, сообщат «The Times of Israel».

Судьи приняли это решение пятью голосами против четырех, и решающим стал голос судьи Эми Кони Барретт, что стало ее первым публичным действием в качестве члена Верховного суда. Три судьи-либерала и глава суда Джон Робертс голосовали против. Этот шаг ознаменовал изменение позиции суда. Ранее в этом году, когда либеральный предшественник Барретт, судья Рут Бейдер Гинзбург, все еще находилась в суде, судьи голосовали с тем же результатом – пять против четырех, чтобы оставить в силе связанные с пандемией ограничения на число посетителей церквей в Калифорнии и Неваде.

Решение суда от 24 ноября может подтолкнуть Нью-Йорк к пересмотру своих ограничений в отношении молитвенных домов в районах, обозначенных как «горячие точки». Но влияние действий суда также нивелировано, потому что католические и ортодоксальные еврейские организации, которые подали в суд, чтобы оспорить ограничения, больше не подпадают под них. Бруклинская епархия и организация «Агудат Исраэль-США» располагают церквями и синагогами в районах Бруклина и Квинса, ранее обозначенных как красные и оранжевые зоны. В этих красных и оранжевых зонах штат ограничил посещаемость молитвенных домов 10 и 25 людьми соответственно. Но эти конкретные районы теперь обозначены как желтые зоны с менее строгими правилами, которые ни одна из организаций не оспаривала.

Судьи действовали в экстренном порядке, временно запретив Нью-Йорку применять ограничения против организаций, пока их иски рассматриваются. В неподписанном заключении суд заявил, что ограничения «выделяют молитвенные дома для особо сурового обращения». «Члены этого Суда не являются экспертами в области общественного здравоохранения, и мы должны уважать мнение тех, кто обладает особыми знаниями в этой области. Но даже в условиях пандемии Конституцию нельзя отбросить и забыть. Обсуждаемые здесь ограничения, фактически запрещая многим посещать религиозные службы, наносят удар в самое сердце гарантии свободы вероисповедания в соответствии с Первой поправкой», – говорится в сообщении. В заключении отмечается, что в красных зонах, хотя синагога или церковь не могут принимать более 10 человек, предприятия, считающиеся «жизненно необходимыми», от продуктовых магазинов до зоомагазинов, могут работать без ограничений по вместимости. А в оранжевых зонах, в то время как в синагоги и церкви могут приходить не более 25 человек, «даже второстепенные предприятия могут сами решать, сколько человек принять».

Робертс, не согласный с этим, написал, что в действиях суда «просто не было необходимости». «Ни один из молитвенных домов, указанных в исках, в настоящее время не подлежит каким-либо фиксированным количественным ограничениям», – заявил он, добавив, что ограничения на 10 и 25 человек в Нью-Йорке «кажутся излишними». «Губернатор может восстановить ограничения. Но он тоже может не сделать этого. И это важный вопрос – отменить решения должностных лиц общественного здравоохранения относительно того, что необходимо для общественной безопасности в разгар смертельной пандемии», – написал он.

Робертс и четыре других судьи написали отдельные особые мнения, чтобы объяснить свои взгляды. Барретт не стала этого делать. Решение суда стало победой для Римско-католической церкви и ортодоксальных иудейских синагог, которые подали иск, чтобы оспорить ограничения, объявленные губернатором Эндрю Куомо 6 октября. Бруклинская епархия, охватывающая Бруклин и Квинс, утверждала, что молитвенные дома были несправедливо выделены указом губернатора. Епархия утверждала, что раньше она работала безопасно, ограничивая посещаемость 25% от вместимости здания и принимая другие меры. Некоторые части Бруклина и Квинса теперь находятся в желтой зоне, где посещаемость молитвенных домов ограничена 50% вместимости здания, но церковь сохраняет посещаемость ниже. «Мы чрезвычайно благодарны Верховному суду за то, что он действовал так быстро и решительно, чтобы защитить одно из наших основных конституционных прав – свободное исповедание религии», – заявил адвокат епархии Рэнди Мастро. Ави Шик, адвокат «Агудат Исраэль-США», написал в электронном письме: «Это историческая победа. Это историческое решение обеспечит защиту религиозных практик и религиозных учреждений от правительственных указов, которые не относятся к религии с уважением, требуемым Конституцией».

Два суда низшей инстанции встали на сторону Нью-Йорка, сохранив ограничения. Нью-Йорк утверждал, что к религиозным собраниям относятся менее строго, чем к светским собраниям вроде концертов и театральных представлений, несущим такой же риск заражения. Электронное письмо, отправленное рано утром 26 ноября агентством «Associated Press» в офис губернатора с просьбой прокомментировать ситуацию, осталось без ответа. В настоящее время в Нью-Йорке, согласно веб-сайту штата, который отслеживает области, обозначенные как «горячие точки», есть несколько районов, обозначенных как оранжевые, но нет красных зон.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции