Новости

Пакистан задержал ключевого подозреваемого в нападениях в Мумбаи в 2008 году

3 января 2021, 11:00 международные отношения
Поделиться

2 января силы безопасности Пакистана арестовали предполагаемого лидера террористической группировки, стоявшей за кровавыми терактами в индийском городе Мумбаи в 2008 году, пишет «The Times of Israel».

Сотрудник пакистанской контртеррористической полиции Шакил Ахмед сообщил, что Зайкур Рехман Лахви был задержан в городе Лахор на востоке страны по обвинению в финансировании терроризма. Лахви является лидером группировки «Лашкар-е-Тайба», организовавшей теракты в Мумбаи в 2008 году, в результате которых погибли 166 человек. Скоординированные нападения на город с населением почти 20 миллионов человек затронули роскошные отели, главный железнодорожный вокзал, ресторан, популярный среди туристов, и городской «Бейт-Хабад», где были убиты шесть израильтян.

Лахви был задержан через несколько дней после терактов в Мумбаи, но освобожден пакистанским судом в 2015 году. Власти Пакистана утверждают, что у Лахви был диспансер в Лахоре как прикрытие для финансирования боевиков. Лахви был видным деятелем благотворительной организации Хафиза Сайеда «Джамаат-уд-Дава», которая, как полагают, является прикрытием для «Лашкар-е-Тайба». Сайед, который был объявлен террористом Министерством юстиции США и за его голову была объявлена награда в размере 10 миллионов долларов, в настоящее время отбывает несколько сроков тюремного заключения в Пакистане после того, как за последние месяцы был осужден по нескольким делам.

Правительство Пакистана конфисковало обширную сеть мечетей, школ, семинарий, благотворительных организаций и другие активы Саида в стране. Отношения между Пакистаном и Индией обострились после нападения на финансовый центр Индии в 2008 году. Соперничающие южноазиатские державы вели две войны с момента обретения независимости от Великобритании в 1947 году.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции