Новости

В Пакистане помещен под домашний арест предполагаемый организатор терактов в Мумбаи

31 января 2017, 10:08 терроризм
Поделиться

Власти Пакистана поместили под домашний арест Хафиза Сайеда, предполагаемого организатора терактов в Мумбаи в 2008 году, жертвами которых стали более 160 человек.

Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на представителя организации “Джамаат уд-Даава”, главой которой является Сайед и которая считается политическим крылом террористической группировки “Лашкар-э-Тайба” (“Легион правоверных”).

“Большая группа полицейских прибыла в штаб-квартиру “Джаммат уд-Дава” и заявила, что Хафиз будет помещен по домашний арест”, – приводит агентство слова другого представителя группировки Надима Авана.

Тот факт, что Сайед находился на свободе в Пакистане, вызвал протесты со стороны Индии. Индийские власти требуют от Пакистана пресечь деятельность террористических групп, организующих теракты на индийской территории.

26 ноября 2008 года четыре мобильных группы террористов, прибывшие из Пакистана и вооруженные автоматами, совершили серию нападений в Мумбаи. Они обстреляли людей у вокзала и кафе, напали на полицейский участок, больницу и еврейский культурный центр, захватили заложников в двух гостиницах.

В ходе атаки на еврейский центр «Nariman House» были застрелены не менее 6 человек, в том числе раввин и его беременная жена, и ранены 8. Были убиты двадцатишестилетняя Ривка и двадцатидевятилетний раввин Гавриэль Гольцберг, которые в качестве посланников ХАБАД Любавич находились в Мумбаи на протяжении пяти лет. У них остался годовалый сын Моше Цви.

Боевики оказывали сопротивление до 28 ноября, когда последние из них были уничтожены силами безопасности. В результате терактов погибли 166 человек, были ликвидированы девять террористов.

ТАСС

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции