Новости

Пакистан сталкивается с нехваткой добровольцев для испытаний вакцин на фоне антисемитских теорий заговора

6 января 2021, 13:00 Пакистан
Поделиться

Пакистан сталкивается с проблемами при наборе добровольцев для клинических испытаний китайской вакцины против коронавируса из-за дезинформации о вакцинах и теорий заговора, включая вирусный видеоролик, в котором видный священнослужитель утверждает, что вакцины являются частью еврейского заговора, пишет «The Algemeiner».

Ведущая японская газета «Nikkei» сообщает, что клинические испытания фазы 3 в нескольких странах новой вакцины Ad5-nCoV, разработанной китайской компанией в сотрудничестве с военными, не дали результатов в Пакистане. Одна больница в Карачи сообщила, что смогла набрать лишь 500 добровольцев из необходимых двух тысяч. Высокопоставленный чиновник Национального института здравоохранения при правительстве Пакистана заявил «Nikkei», что широко распространенные предубеждения против вакцинации были вызваны «потоком дезинформации, в основном в социальных сетях».

Опрос «Gallup Pakistan», проведенный в октябре, показал, что 55% пакистанцев не уверены, что коронавирус вообще существует, а 46% считают, что это результат заговора. Теории заговора о вакцинах широко распространились через социальные сети – в частности, видеоролик, ставший популярным прошлой весной, в котором видный пакистанский священнослужитель утверждает, что вакцина против коронавируса — это еврейский заговор с целью контролировать умы людей.

Либеральный пакистанский новостной сайт «Naya Daur» сообщил в июне, что в видеоролике, снятом в Карачи, Каукаб Нурани Окарви распространяет многочисленные теории заговора о коронавирусе и вакцинах, а затем говорит: «Евреи устанавливают чип в вакцину, чтобы контролировать умы людей». «После вакцинации вы потеряете способность думать», – утверждал он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции