Новости

Немецкий католический епископ осуждает антисемитский «рецидив Средневековья», вызванный эпидемией коронавируса

23 декабря 2020, 12:00 антисемитизм
Поделиться

22 декабря лидер католической церкви в Германии забил тревогу в связи с растущим влиянием антисемитских теорий заговора на движение т. н. корона-скептиков, которые выступают против социального дистанцирования, ношения масок и вакцинации, сообщает «The Algemeiner».

Ульрих Мейер, епископ федеральной земли Тюрингия в центральной Германии, заявил в интервью СМИ, что новая волна антисемитизма ознаменовала «возврат в Средневековье», период истории, когда евреев часто обвиняли, а затем преследовали за вспышки чумы и иных болезней среди населения. «Что меня беспокоит еще больше, так это теория всемирного еврейского заговора, иногда на подсознательном уровне, а иногда и открыто», – заявил епископ Мейер местной телекомпании MDR. Мейер отметил, что для немецких католиков крайне важно принять еврейское наследие своей страны.

Мероприятия в честь «Девяти веков еврейской жизни в Тюрингии» начнутся в следующем году. «Как католик, я рад, что есть еврейская жизнь и культура, что среди нас есть люди еврейской веры», – подчеркнул Мейер. «Евреи остаются нашими старшими братьями и сестрами».

Демонстрации против ограничений, введенных в связи с эпидемией коронавируса, организованные группой «Querdenken», проходили в течение 2020 года и там регулярно демонстрировалась символика ультраправых и плакаты, на которых социальное дистанцирование сравнивалось с нацистским Холокостом.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции