Новости

OurCrowd привлекла 1 млрд. долларов финансирования

10 марта 2019, 12:00 финансы
Поделиться

Более 18 000 инвесторов, инноваторов и руководителей компаний из 187 стран собрались 7 марта в Международном конференц-центре Иерусалима на Глобальный саммит инвесторов краудфандинговой венчурной платформы OurCrowd.

Компания OurCrowd, ведущий израильский венчурный инвестор, основанная шесть лет назад предпринимателем Джоном Медведом, объявила, что в настоящее время она привлекла 1 млрд. долларов для 18 фондов, инвестировав в 170 стартапов. «Цель платформы – демократизация и глобализация доступа для инвесторов и предпринимателей», – сказал Медвед, генеральный директор и основатель OurCrowd. Новый подход к демократизации венчурного процесса, используемый OurCrowd, пользуется большим успехом: в его постоянно растущее сообщество инвесторов входят 30 000 зарегистрированных инвесторов из более чем 182 стран. В то время как традиционные венчурные инвестиции начинаются с миллионов долларов, тысячи аккредитованных инвесторов OurCrowd могут внести всего 10 000 долларов за сделку.

«Что делает эту конференцию такой, какая она есть, так это то, что люди приходят сюда не только в надежде увидеть стартапы в области кибербезопасности, но и увидеть пищевые технологии, беспилотники, искусственный интеллект, агротех и медтех. Это просто настоящий взрыв предпринимательского таланта, который, я думаю, только начинается», сказал Медвед. «Где-то формируются новые гигантские компании, но это «где-то» не обязательно только в Силиконовой долине и Израиле, они создаются по всему миру. Если мы сможем просто мобилизовать инвестиции, чтобы помочь им достичь этих обширных стран, мы увидим много более интересных компаний, появляющихся оттуда». Успех демократического и доступного подхода к инвестированию был очевиден во время прогулок по коридорам гигантского конференц-центра, когда на каждом углу были выставочные стенды стартапов – бенефициаров финансирования OurCrowd.

Только за последний год OurCrowd инвестировала в 24 новых стартапа, 11 из которых достигли «выхода», открыла три новых офиса, наняла более 50 новых сотрудников и создала более 1000 новых позиций в портфельных компаниях. Кроме того, платформа запустила новый инкубатор Labs/02 и приняла 220 делегаций, прибывших в Израиль с целью «технического туризма». «В Израиле мы в настоящее время находимся ноздря в ноздрю с Китаем, второй по важности страной с точки зрения стартапов искусственного интеллекта. Это немного странно, но свидетельствует о невероятной природе израильской экосистемы», – сказал Медвед. «Израиль является не просто мировым лидером в абсолютном выражении в области искусственного интеллекта, но мы также являемся мировым лидером в следующем поколении мобильности и автономного вождения».

Также на саммите OurCrowd открыла лабораторию инноваций в области здравоохранения для домашних животных и два новых венчурных фонда. Фонд Medtech с общей сумой финансирования в 50 млн. долларов сосредоточился на инновационных медицинских технологиях и терапии, а Фонд воздействия с общей сумой финансирования в 30 миллионов долларов займется в партнерстве с Social Finance Israel продвижением бизнеса, решающего глобальные задачи.

В последние годы в Израиле стремительно выросли инвестиции, в рамках которых инвесторы стремятся оказывать социальное и экологическое воздействие в дополнение к финансовой отдаче, удвоившись со 130 миллионов долларов в 2016 году до 260 млн. долларов в 2018 году. «У молодого поколения растет спрос на то, что «я хочу преуспеть в финансовом плане и в то же время хочу делать добро. Я хочу привести свою инвестиционную стратегию в соответствие со своими ценностями», – сказал в интервью The Jerusalem Post генеральный директор Social Finance Israel Ярон Нойдорфер. «Это не просто декларация о том, что дела идут хорошо, а фактическая оценка их воздействия. OurCrowd на самом деле берет на себя риск. Она снизит свою прибыль, если портфельные компании не будут соответствовать ключевым показателям эффективности».

Фонд обеспечит доступ к целому ряду предприятий, ориентированных на результат, при условии, что они отвечают ряду методов и критериев, и присоединятся к существующим портфельным компаниям OurCrowd, ориентированных на тот или иной результат, таким как UPnRIDE, работающая над созданием электрической инвалидной коляски-внедорожника, которая позволяет стоять; Edgybees, разработчик программного обеспечения расширенной реальности для спасательных дронов; и Zebra Medical Vision, основанная на алгоритмах медицинская платформа для врачей-радиологов.

Подчеркнув потенциал воздействия инвестиций в инновационные технологии, Zebra на саммите объявила о сотрудничестве с Apollo Hospitals, крупнейшей сетью больниц в Индии, для развертывания использования искусственного интеллекта в больницах по всей стране. «Zebra» и «Apollo Hospitals» получат грант от правительств Индии и Израиля на проект стоимостью 4,9 млн. долларов, предназначенный для выявления опасных для жизни заболеваний на ранней стадии и содействия профилактическому лечению. «Мы рады сотрудничать с ведущим брендом в сфере здравоохранения в Индии и распространять искусственный интеллект в Индии в таких масштабах», – сказал соучредитель и генеральный директор Zebra Эяль Гура. «Когда мы впервые встретились с командой Apollo несколько лет назад, мы нашли общий язык и общие мечты о том, как масштабировать здравоохранение с миллионов до миллиардов пациентов. Для нас большая честь, что оба правительства доверяют нам и привержены использованию искусственного интеллекта для воздействия на миллионы жизней».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции