Новости

Отклонив предложения ЕС, Аббас просит Россию помочь спасти ПА от обрушения, вызванного выплатами террористам

6 мая 2019, 16:00 международные отношения
Поделиться

Палестинская администрация потребовала, чтобы Россия разрешила кризис, связанный с выплатами террористам, который может привести к краху ПА, поскольку она отвергла компромиссное решение Европейского союза.

«Были попытки найти альтернативные каналы для выплаты пособий заключенным и мученикам, которые мы не примем», – заявил 2 мая заместитель премьер-министра ПА и министр информации Набиль Абу Рудейна. В знак протеста против удержания Израилем налогов, равных сумме денег, которую ПА использует для выплат террористам и их семьям, ПА отказалась принять от Израиля любые свои налоговые поступления, что, по мнению многих, может привести к ее финансовому краху. По данным ООН, налоговые поступления составляют 65% бюджета ПА. Палестинская администрация надеялась, что ЕС поддержит ее политику предоставления выплат заключенным. Вместо этого ЕС предложил компромиссную позицию, по которой палестинские заключенные будут включаться в списки системы социального обеспечения, где деньги будут предоставляться по системе, основанной на потребностях. Абу Рудейна сказал, что ПА отклонила предложение ЕС.

2 мая президент ПА Махмуд Аббас встретился с главой российского представительства в Рамаллахе Айдаром Аганиным и обсудил с ним кризис, связанный с удержанием платежей семьям заключенных и «мучеников». Аббас потребовал, чтобы Россия вмешалась в действия Израиля и остановила удержания, и предупредил, что ПА столкнулся с острым финансовым кризисом в результате израильских мер, сообщил представитель ПА «The Jerusalem Post». «Израиль должен выплатить все средства без каких-либо вычетов», – сказал Абу Рудейна, добавив, что Израиль «должен соблюдать все соглашения и полностью выплачивать средства». 2 мая израильская общественная телекомпания KAN сообщила, что ПА вернула Израилю налоговые и тарифные поступления, которые она получила в начале недели, в размере 500 млн. шекелей. Палестинские официальные лица заявили, что это уже третий раз с начала года, когда ПА отказывается принимать средства из Израиля.

30 апреля в Брюсселе Специальный комитет по связям из 15 человек, в состав которого входят представители США, ЕС и ООН, попытался найти выход из финансового тупика между израильтянами и палестинцами. На встрече присутствовали представители как Израиля, так и ПА. Хотя ЕС часто поддерживает палестинцев, он решительно выступает против выплат террористам. Комиссар ЕС по европейским переговорам о соседстве и расширении Йоханнес Хан сказал собравшимся: «Мы не поддерживаем систему палестинских платежей заключенным и «мученикам»». Он предложил компромиссный переход к системе, основанной на потребностях, заявив, что ЕС «готов работать с Палестинской администрацией, чтобы посмотреть, как бенефициары нынешней схемы могут быть интегрированы — на основе потребностей, а не каких-либо других критериев — в систему выплаты социальных пособий ПА». Делегация ЕС дополнительно разъяснила позицию ЕС.

«Комиссар Хан четко заявил, что ЕС не поддерживает систему палестинских платежей так называемым «заключенным и мученикам», а ЕС не поддерживает и не будет вносить вклад в такие выплаты», – заявила делегация. «Мы готовы работать с Палестинской администрацией, чтобы увидеть, как можно расширить систему регулярных социальных пособий ПА, чтобы охватить любого нуждающегося только на основе социальных критериев», – говорится в сообщении делегации. «Любая другая интерпретация не основана на фактах». «В то же время мы серьезно обеспокоены финансовым кризисом, с которым столкнулась ПА. Мы призвали Израиль выполнить свои текущие обязательства и возобновить перевод доходов в полном объеме, а ПА — принять переводы», – заявила делегация ЕС.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции