Новости

Удар по палестинцам: США переносит консульство в Иерусалиме в посольство

19 октября 2018, 14:00 международные отношения
Поделиться

Государственный департамент объявил 18 октября, что он переводит свою главную дипломатическую миссию по палестинцам в состав посольства США в Израиле в Иерусалиме, что будет означать скрытое понижение статуса объекта и новый удар по его уже напряженным связям с палестинцами.

Госсекретарь Майк Помпео сказал, что этот шаг должен был «повысить нашу эффективность» после открытия посольства в мае. Он настаивал на том, что слияние двух миссий не означает изменения в политике США в отношении статуса Иерусалима, Западного берега или сектора Газа. «Соединенные Штаты по-прежнему не занимают никакой позиции по вопросам окончательного статуса, включая линии раздела или границы», – сказал Помпео в своем заявлении. «Конкретные границы суверенитета Израиля в Иерусалиме должны быть определены на окончательных переговорах между сторонами». Он добавил, что президент США Дональд Трамп привержен «прочному и всеобъемлющему миру» между Израилем и палестинцами. «Мы с нетерпением ожидаем продолжения партнерства и диалога с палестинским народом и, надеюсь, в будущем с палестинским руководством», – сказал он.

Помпео сказал, что за эти контакты будет отвечать посол США в Израиле Дэвид Фридман и что новый отдел по делам палестинцев в посольстве останется, как и прежде, в генеральном консульстве на улице Агрон в западной части Иерусалима. «Мы будем продолжать вести полный спектр отчетов, информационно-пропагандистской работы и программ на Западном берегу и в Газе, а также с палестинцами в Иерусалиме», – сказал он. Объявление было встречено немедленным гневом со стороны палестинцев, которые обвиняли Белый дом в работе над тем, чтобы весь Западный берег находился под суверенитетом Израиля. «Администрация Трампа четко заявляет, что она работает вместе с правительством Израиля, чтобы навязать Большой Израиль, а не решение о двух государств в границах 1967 года», – говорится в заявлении ведущего переговорщика по мирному процессу Саеба Эреката. «Администрация США полностью поддержала израильскую точку зрения, в том числе о Иерусалиме, беженцах и поселениях».

Палестинская администрация бойкотирует администрацию Трампа, поскольку в декабре 2017г г. она признала Иерусалим столицей Израиля и объявила, что перенесет свое посольство в город. Палестинцы утверждают, что Восточный Иерусалим, захваченный Израилем в Шестидневной войне 1967 года, будет столицей их будущего государства.

Эрекат также обвинил администрацию Трампа в том, что она отказалась от давних принципов внешней политики США и «вознаградила израильские нарушения и преступления». Он сказал, что палестинцы «не будут молчать» и пообещал принять неуказанные «необходимые шаги» в ответ. «Администрация Трампа является частью проблемы, а не частью решения», – сказал он, повторив возражение палестинцев относительно роли США в качестве главного посредника на мирных переговорах.

Набиль Шаат, советник по международным делам президента Палестинской администрации Махмуда Аббаса, сказал, что это «очень плохое решение», которое нарушает прошлые соглашения и продолжает решение президента Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля. «Теперь он отрезал последнюю связь, которую, как он сказал, он хотел иметь с палестинским народом. Он практически говорит, что Иерусалим предназначен для Израиля», – сказал Шаат. «Это решение не имеет никакого отношения к миру. Это усложняет мир и делает его невозможным».

В Израиле заместитель министра иностранных дел Майкл Орен (партия «Кулану») отметил этот шаг как «великий день» для Иерусалима, Израиля и Соединенных Штатов. «Заявление Помпео, закрывающее консульство США в Иерусалиме и перенос его обязанностей в посольство, заканчивает последний остаток американской поддержки деления города. Израиль глубоко признателен», – написал Орен, бывший посол в США, в Twitter.

После заявления Трампа США стали первой страной, признавшей Иерусалим столицей Израиля. Решение о перемещении своего посольства затем приняли Гватемала и Парагвай, хотя последний позднее объявил, что вернет дипломатическую миссию в Тель-Авив, вызвав дипломатический скандал с Израилем. Лидеры ряда других стран также выразили потенциальную заинтересованность в перемещении посольств своих стран в Израиле в Иерусалим, включая близкого союзника США Австралию в начале этой недели.

После событий, связанных с признанием Трампом Иерусалима как столицы, США предприняли ряд других шагов, которые были осуждены палестинцами, включая прекращение взносов в агентство ООН для палестинских беженцев. Трамп также объявил о закрытии дипломатической миссии Организации освобождения Палестины в Вашингтоне в связи с тем, что, по его словам, палестинцы отказались вести мирные переговоры с Израилем.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции