Новости

Палестинские организации отстранились от убийцы Ори Ансбахер из-за обвинения в изнасиловании

14 февраля 2019, 12:00 Террор
Поделиться

Палестинские террористические организации и Палестинская администрация, по-видимому, отреклись от убийцы девушки-израильтянки Ори Ансбахер из-за обвинения в изнасиловании.

Ссылаясь на ответы подозреваемого в ходе допроса, израильское агентство безопасности «Шин Бет» заявило, что 29-летний Арафат Ирфаия 7 февраля покинул свой дом в Хевроне, вооруженный ножом, и направился в Иерусалим, где он увидел 19-летнюю Ори Ансбахер в лесном массиве на южной окраине города. Затем он изнасиловал и убил ее, сообщает агентство. «Если выяснится, что произошло сексуальное насилие, мы не будем его представлять», – заявил газете Haaretz 11 февраля глава связанного с ПА клуба палестинских заключенных Кадура Фарес.

10 февраля «Шин Бет» объявило, что убийство было террористической атакой на националистической почве. Спецслужба, проводившая расследование при содействии полиции, в первые несколько дней после нападения воздерживалась от объявления о мотиве террора. Агентство сообщает, что Ирфаия признался в своих действиях следователям и точно воссоздал события на месте происшествия. Он также утверждал, что сделал это, чтобы стать «мучеником» палестинского дела. Палестинские террористические организации обычно восхваляют и поддерживают убийц израильтян, в то время как ПА и связанные с ней организации, такие как ООП и Клуб заключенных, финансируют их правовую защиту и поддерживают их и их семьи стипендиями и грантами. Но, как пояснил Фарес, если утверждение об изнасиловании подтвердится, «с нашей точки зрения это станет уголовным делом. Мы против идеи, чтобы каждый, кто совершает преступление, мог затем попытаться прикрыться националистическим флагом». Ирфайю в настоящее время представляет израильский государственный адвокат.

Фарес сказал, что семья Ирфайи пока не просила о правовой защите, финансируемой палестинцами. Ни «Хамас», ни «Исламский джихад» ко второй половине дня 12 февраля не похвалили и не признали иным образом преступления Ирфайи, что является необычным для террористических организаций после убийства израильтянина палестинцем.

Тем временем высокопоставленный член ФАТХ, отбывающий срок в израильской тюрьме, сказал Haaretz, что осуждает действия Ирфайи. Он сказал, что он и его соотечественники в тюрьме обратились к Палестинской администрации с призывом не выплачивать Ирфайи зарплату и не финансировать его защиту. «Такое поведение совершенно неприемлемо для нас; тот, кто делает подобные вещи, не человек», – сказал он. «В конце концов, если бы там была арабская девушка, он сделал бы с ней то же самое. В его поступках нет ничего националистического. Его поступок позорит палестинский народ, мы шокированы этим и разделяем горе семьи». Он добавил: «Даже если изнасилования не было, подобное убийство недопустимо. Жертва не была солдатом, и это было не военное время. Если вы хотите стать героем, вы не должны убивать ни в чем не повинную женщину, которая пошла в лес читать книгу». Он сказал, что Ирфайю можно отправить в камеру, предназначенную для заключенных ХАМАСа, так как заключенные, связанные с ФАТХ, «никогда не примут здесь кого-то подобного. Мужчина должен быть отправлен в уголовное отделение и наказан за то, что он сделал с этой женщиной. Если мы доберемся до него, никто не сможет помешать нам причинить ему вред».

Убийство Ансбахер шокировало израильтян и заставило правых политиков призвать к введению смертной казни для террористов. На прошедшем 10 февраля заседании кабинета министров премьер-министр Беньямин Нетаньяху пообещал осуществить закон, принятый в июле прошлого года, который дал правительству право вычитать из налоговых трансфертов Палестинской администрации средства в размере той суммы денег, которую ПА тратит на стипендии и гранты террористам и их семьям.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции