Новости

ХАМАС: Израиль готов помочь, но ПА блокирует предоставление топлива для электростанции в Газе

7 октября 2018, 15:00 международные отношения
Поделиться

Высокопоставленный представитель ХАМАСа заявил 6 октября, что Израиль согласился помочь в разрешении энергетического кризиса в секторе Газа, но Палестинская администрация мешает усилиям по улучшению ситуации там.

Эссам Алдалис, заместитель главы Политического департамента ХАМАСа, сказал, что Катар заплатил за дизельное топливо, необходимое для поддержания работы электростанций в секторе Газа. Он сказал, что деньги были направлены в Управление Организации Объединенных Наций по обслуживанию проектов. «Израиль согласился на перекачку топлива на электростанцию ​​в секторе Газа», -написал Аладилс в Twitter. «Палестинская администрация угрожала работникам транспортной компании и сотрудникам электроэнергетической компании, что они будут привлечены к ответственности, если получат топливо и будут эксплуатировать электростанцию более четырех часов». Обращаясь к жителям прибрежного анклава, официальный представитель ХАМАСа задал риторический вопрос: «Итак, кто же осаждает вас, жителей Газы?»

Премьер-министр Беньямин Нетаньяху на пресс-конференции 4 октября во время визита канцлера Германии Ангелы Меркель призвал мир сказать президенту Палестинской администрации Махмуду Аббасу, чтобы он прекратил «удушение» сектора Газа, что «может привести к очень тяжелым последствиям». Нетаньяху сказал, что в прошлом году Аббас «усложнил ситуацию в Газе, перекрыв приток средств от Палестинской администрации. Нетаньяху сказал, что Аббас «вмешивался во все попытки ООН облегчить тяжелое положение в Газе, в том числе и сейчас, сегодня я могу сказать, что даже страны-доноры осуждают его за это, и правильно делают».

По данным Управления Организации Объединенных Наций по координации гуманитарных вопросов (OCHA), сектор Газа страдает от хронического дефицита электроэнергии в течение последнего десятилетия. «С апреля 2017 года ситуация еще более ухудшилась в контексте споров между властями де-факто в секторе Газа и палестинской администрацией, находящейся на Западном берегу», – говорится в заявлении OCHA. «Постоянный дефицит электроэнергии серьезно повлиял на доступность основных услуг, особенно услуг в области здравоохранения, водоснабжения и санитарии, а также подорвал хрупкую экономику в секторе Газа, особенно в секторе обрабатывающей промышленности и сельского хозяйства». Согласно статье, опубликованной в Haaretz на прошлой неделе, Катар согласился финансировать закупку топлива для электростанции Газы. Соглашение, которое было достигнуто на недавней конференции стран, которые жертвуют палестинцам, в Нью-Йорке, должно вступить в силу в ближайшие дни и позволит значительно увеличить энергоснабжение палестинцев в секторе Газа, говорится в статье. Израиль, говорится в статье, надеется, что это развитие уменьшит риск военной конфронтации с ХАМАС.

В настоящее время палестинцы в секторе Газа получают электроэнергию около пяти часов в день. В прошлом году Аббас наложил ряд экономических и финансовых санкций на сектор Газа в рамках своих усилий по принуждению ХАМАС отказаться от контроля над прибрежным анклавом. Халил аль-Хайя, высокопоставленный представитель ХАМАСа в секторе Газа, заявил 6 октября, что еженедельные протесты вдоль границы с Израилем продолжатся до тех пор, пока блокада сектора не будет отменена. Он сказал, что ХАМАС не боится израильских угроз начать военную операцию в секторе Газа в ответ на продолжающееся насилие вдоль границы. Обращаясь к Израилю, Хайя сказал: «Снимите блокаду, наложенную на палестинский народ, и отдайте ему его права, чтобы возобладало спокойствие. В противном случае в регионе и вдоль границы не будет спокойствия».

Представитель ПА в Рамаллахе сказал «The Jerusalem Post», что Аббасу приходится сталкиваться с давлением со стороны некоторых арабских стран и международных организаций, требующих снять санкции, введенные им в секторе Газа. Аббас также находится под давлением, чтобы избежать принятия дополнительных карательных мер против сектора Газа в связи с провалом недавних усилий Египта по достижению нового соглашения о «примирении» между партией Аббаса ФАТХ и ХАМАСом, сказал чиновник. Аббас, добавил чиновник, решительно выступает против усилий Египта и ООН по достижению перемирия между ХАМАСом и Израилем. «ХАМАС не уполномочен заключать какие-либо соглашения с Израилем», – пояснил он.

«ООП, единственный законный представитель палестинского народа, является единственной стороной, уполномоченной подписывать соглашения с международными партнерами. ХАМАС – всего лишь еще одна палестинская группировка». Аббас утверждает, что соглашение между Израилем и ХАМАСом укрепит раскол между Западным берегом и сектором Газа и превратит палестинское дело в проблему, которая касается исключительно гуманитарной и финансовой помощи.

В ближайшие дни Аббас планирует провести ряд встреч с должностными лицами ФАТХ и ООП в Рамаллахе для обсуждения текущего кризиса с ХАМАСом и усилий по достижению нового соглашения о перемирии с Израилем. Ожидается, что Аббас подтвердит на встречах свою оппозицию ослаблению ограничений в отношении сектора Газа до того, как ХАМАС разрешит его правительству в Рамаллахе взять на себя полную ответственность за ситуацию.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции