Новости

От Лодзинского гетто до космической миссии «Аполлона» и Иерусалима

27 января 2019, 10:00 История, Холокост
Поделиться

Несмотря на то, что доктор Авраам С. Петер не знает точного года своего рождения, он является ходячим уроком истории. Он пережил Холокост со своей матерью и старшим братом. Его отец был убит нацистами. Его родители были сионистами, и после того, как они столкнулись с растущим антисемитизмом в Польше, они планировали перенести текстильный бизнес своей семьи. Его мать купила билеты на корабль в Палестину, и купила здание с четырьмя квартирами и земельным участком в Ришон-ле-Ционе.

В 1939 году, через несколько недель после того, как они вернулись домой, Германия вторглась в Польшу, и они оказались в ловушке. Направленная в Лодзинское гетто, семья работала на принудительных работах. Отец умер после многочисленных избиений со стороны нацистов, которые хотели знать, где он мог спрятать деньги или дорогой текстиль. После освобождения Петер сразу поступил в школу. Он жаждал наверстать потерянные годы, когда он не мог получать образование. Однажды священник, который проводил еженедельную школьную молитву, заявил перед всем классом: «Потомство убийц Христа может покинуть класс». Все обернулись, чтобы посмотреть на него, еврея, но он отказался уходить и упрямо сел, словно камень.

Он никогда не возвращался в эту школу, а семья форсировала свои планы уехать в Палестину. Пытаясь спасти все, что можно, из своего дома и текстильной фабрики, они были встречены старым дворником компании, который теперь, при коммунистическом правлении, был главой фабрики. Дворник пригрозил передать их в руки русских. Они убежали с пустыми руками. Семья пробиралась по Европе, проехав через Чехословакию, Австрию и Венгрию. Пробравшись ночью через Альпы в Италию, они наконец сели на корабль, нелегально направлявшийся в Палестину. Судно было замечено Королевским военно-морским флотом, и они были доставлены в лагерь перемещенных лиц на Кипре.

Питер вспоминает свое первое впечатление от британских солдат. «Британцы стояли на корабле. Был британский солдат, охранявший нас, евреев. Он посмотрел на нас с презрением, и я посмотрела в ответ. Мы смотрели друг другу в глаза в удивительном соревновании — кто первый сдастся. Я был рассерженным подростком после войны, и меня было не запугать. Я смотрел на него и не моргал. Он тоже не моргал, но по прошествии большего количества времени он наконец отвернулся от меня и сказал: «Сукин сын!» Британская квота на иммиграционные сертификаты позволяла въезжать в Палестину 800 людям в месяц. Но поскольку семья владела землей в Палестине, им дали разрешение на въезд после всего лишь трех месяцев пребывания на Кипре.

Приехав в Ришон ле-Цион, они обнаружили, что принадлежащие им квартиры были заняты, и британцы не помогли им вернуть свою собственность. Благодаря причудливому повороту истории они считались вражескими бойцами, потому что они прибыли из оккупированной немцами Польши. Они оставались с дядей и его семьей в течение нескольких месяцев. В течение этого времени Питер был полон решимости вернуться в школу.

«Гитлер забирал мое образование в течении пяти лет. Он больше не сможет забирать мое время», – заявил он. После зачисления он много учился. «Британцы все еще были главными. Я ходил в школу, которую посещали дети британских солдат». Школьники готовились к сдаче экзамена на аттестат зрелости для Лондонского университета. Питер не только сдал экзамен на аттестат зрелости, но и был переведен в Первый дивизион школы. Не имея возможности вернуться в принадлежащий им дом, и в конце концов вынужденные покинуть дом своего дяди, они втроем переехали жить в Яффо.

«И израильтяне, и арабы застрелят любого, кого они увидят на этой ничейной улице, разделяющей арабские и еврейские районы. Мне приходилось красться, чтобы идти в школу до рассвета, подсчитывать секунды, в течение которых будут светить прожектора, и бежать от здания к зданию, пока я не добирался до израильской стороны. Возвращаясь домой, мне приходилось ждать до темноты, а затем повторять ту же процедуру».

После ухода британцев началась война за независимость. Несмотря на мамины просьбы, Питер завербовался в армию. В армии, они получили партию оружия из Чехословакии. Счищая смазку с оружия, они заметили, что на прикладах были изображения свастики, отмечавшие, что это оружие раньше было нацистским. Когда члены семьи спросили, как он себя чувствовал, держа оружие, из которого, возможно, убивали евреев, Питер ответил: «Ах! Нам было все равно. Мы были просто счастливы иметь оружие!». Позже Питер вступил в ВВС, став офицером. После Войны за независимость имущество его семьи было возвращено, и ВВС отправили Питера в Оклахому для изучения аэронавтики. Там он встретил Мэрилин, которая училась в университете Талсы. После Петр вернулся в Израиль. Вскоре Мэрилин последовала за ним, и пара поженилась в 1951 году.

Мэрилин рассказала, каково было жить молодой паре в Израиле в начале 1950-х годов. «Ни у кого не было холодильника. У нас были коробки со льдом. Я была еврейско -американской девочкой, воспитывалась в семье, где была прислуга, а теперь оказалась в общей квартире с семьей другого военного, и получала продовольствие по карточкам. Но я была сионисткой, поэтому я была счастлива, потому что чувствовала, что живу в историческое время». «Мы ели по два яйца в неделю на человека. Время от времени мы получали живую рыбу и четверть фунта мяса в месяц. Но у нас было много баклажанов» – вспоминала она со смехом. «Я научилась делать баклажаны несколькими способами, чтобы мой муж чувствовал, что каждый вечер я готовлю ему что-то другое».

После семи лет в ВВС Питер решил завершить свое долгосрочное университетское образование. Он и его жена собрались и переехали в Америку со своим малышом, родившимся в Израиле. Питер получил степень магистра в Иллинойском технологическом институте и докторскую степень в Университете Южной Калифорнии по специальности «Инженерия / наука». Его временное пребывание в Америке превратилось в двадцать с лишним лет. В течение этих десятилетий он работал над космическими миссиями «Аполлона». Во время шести напряженных дней в апреле 1970 года, когда корабль и экипаж «Аполлона-13» застряли в космосе, Питер был одним из 11 ученых, вызванных в Техас со всей страны. Команда благополучно вернула экипаж «Аполлона-13» на Землю.

В течении тех лет, говорит Мэрилин: «Мы всегда думали, что вернемся в Израиль». Наконец они вернулись в 1979 году. Сначала они приобрели фургон Volvo в Швеции и вместе с двумя младшими сыновьями проехали по Европе. Они поехали в лагеря смерти и показали своим сыновьям, что случилось с евреями и их семьей, и почему было важно, чтобы они жили в Израиле. В Италии они сели на паром. Прибыв в Хайфу, они поехали в Маон Олим (центр абсорбции иммигрантов) в Восточном Тальпиоте. С тех пор они жили в Иерусалиме.

В 90 лет Питер все еще проводит исследования в области физики и общается с группами посетителей Яд Вашем. Из своей удивительной жизни он больше всего гордится тем, что закончил образование, которое у него пытался отнять Гитлер. Отвечая на вопрос, какое послание у него есть для евреев в США, Питер рассказал о том, как он с отцом услышал выступление Зеева Жаботинского в 1938 году. В нем Жаботинский, как известно, предупреждал евреев в Польше, что они «живут на краю вулкана», и они должны уехать в Палестину как можно скорее. Питер вспомнил реакцию евреев в Польше. «Они не слушали. Вместо этого они сказали друг другу: «Мы, евреи, выжили, так зачем уходить и терять все, ради чего мы работали? Русские и американцы вступят в войну, и она закончится через шесть месяцев. «О, как же они ошибались!»

Сегодня Питер говорит: «Американские евреи должны прибыть как можно скорее, потому что Америка становится антисемитской. Это напоминает мне о том, что произошло в Польше».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции