Новости

Остракон с именем царя Дария оказался фальшивкой

5 марта 2023, 15:00 Археология
Поделиться

Выяснилось, что якобы древний остракон, на котором было написано имя персидского царя Дария, обнаруженный в Тель -Лахишском национальном парке в начале этой недели, был фальшивым, сообщило 3 марта Израильское управление древностей, пишет «The Jerusalem Post».

Выяснилось, что остракон, которому якобы было 2500 лет, оказался подделкой, оставленной в национальном парке прошлым летом профессором археологии. Согласно IAA, остракон был оставлен иностранной исследовательницей, которая была в Тель-Лахише в августе прошлого года. Во время своего пребывания там она продемонстрировала группе студентов как выглядели надписи на древнеарамейском языке, написав «Год 24 Дария» на остраконе. Однако затем она случайно оставила остракон там, где он был обнаружен ничего не подозревающим туристом Эйлоном Леви в начале этой недели.

«Управление древностей берет на себя ответственность за инцидент», – заявил днем 3 марта главный ученый IAA профессор Гидеон Авни. «Остракон был изучен доктором Хагаем Мешгавом, всемирно известным экспертом по древним арамейским надписям, и археологом Сааром Ганором, который изучает Тель-Лакиш, но оказалось, что мы наткнулись на «замаскированную надпись»». Он продолжил, заявив, что «с этической научной точки зрения, инцидент очень серьезный. Оставление вырезанной надписи на месте было дезориентирующим, и это привело к введению в заблуждение исследователей и нарушению научной истины. «Вы можете пересчитать по пальцам одной руки инциденты такого рода, которые произошли во время археологических исследований», – добавил он.

В свете этой истории IAA заявила, что пересмотрит свои процедуры, касающиеся иностранных археологов, ведущих раскопки в Израиле.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции