Новости

Основные голландские музеи, в том числе дом Анны Франк, закрываются из-за коронавируса

15 марта 2020, 16:00 коронавирус
Поделиться

Рейксмузеум и Музей Ван Гога в столице Нидерландов Амстердаме заявили 12 марта, что закрываются до конца марта, чтобы помочь остановить распространение смертельного коронавируса. Несколько других крупных туристических объектов в Нидерландах, включая Дом Анны Франк в Амстердаме и крупные художественные музеи в Роттердаме и Гааге, заявили, что они также закрывают свои двери.

Заявления музеев, которые вместе привлекают миллионы посетителей в год, появились после того, как премьер-министр Марк Рютте объявил о новых правилах, включая запрет на публичные собрания с числом участников более 100 человек. «В соответствии с национальной политикой в ​​отношении коронавируса Рейксмузеум закроет свои двери для публики до 31 марта 2020 года», – заявил Рейксмузеум, национальный музей Нидерландов, который славится такими картинами, как «Ночной дозор» Рембрандта.

Музей Ван Гога, где хранится огромная коллекция картин голландского мастера постимпрессионизма Винсента Ван Гога, сделал подобное же заявление, как и Маурицхёйс в Гааге, где висит «Девушка с жемчужной сережкой» Вермеера. Исполнительный директор Дома Анны Франк – убежища девушки-еврейки — автора знаменитого дневника, которая умерла в нацистском концентрационном лагере в 1945 году – заявил ранее в тот же день, что коронавирус и запрет президента США Дональда Трампа на поездки из Европы ударят по туризму в Нидерландах. «Я чувствую, что это окажет глубокое влияние не только на дом Анны Франк, но и на многие другие организации, предприятия, музеи», – заявил AFP исполнительный директор музея Рональд Леопольд. «Это определенно повлияет на туризм в Амстердаме, и, очевидно на нас, ведь 90 % наших посетителей приезжают из-за рубежа».

Леопольд добавил: «Скрестим пальцы, чтобы он исчез как можно скорее, или что какой-то яркий ум найдет решение того, что здесь происходит, потому что я боюсь, что сейчас все идет от плохого к худшему». Верхняя палата голландского парламента 12 марта заявила, что отложит свои две предстоящие сессии 17 и 24 марта. «Этими мерами Сенат хочет внести свой вклад в прекращение распространения вируса», – говорится в заявлении. До настоящего времени в Нидерландах зарегистрировано 614 случаев заражения и пять случаев смерти от вируса.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции