Новости

Находясь в центре глобальной пандемии, итальянские евреи обдумывают возможность проведения Песаха в изоляции

15 марта 2020, 12:00 коронавирус
Поделиться

Италия на осадном положении. Улицы пустынны, а жалюзи магазинов опущены. Поездки ограничены только чрезвычайными ситуациями, и людей просят оставаться дома. Чтобы остановить развитие быстро распространяющейся глобальной пандемии коронавируса, все предприятия будут закрыты до 25 марта, за исключением продуктовых магазинов и аптек. Ни один квартал не освобождается от новых директив, и в последние дни более чем 30-тысячная итальянская еврейская община провела праздник Пурим у себя дома.

Многие синагоги закрылись, чтобы избежать больших собраний. Радикальные новые постановления, объявленные 11 марта в «Фейсбуке» премьер-министром Италии Джузеппе Конте, следуют двум предыдущим распоряжениям, выпущенным вечером 7 марта и 9 марта, чтобы ограничить экспоненциальный рост числа случаев заражения и смертности. Кризис также разрушает экономику; премьер-министр выделил 25 миллиардов евро (28 миллиардов долларов), чтобы помочь предприятиям остаться на плаву.

В Италии эпицентром распространения коронавируса является северный регион Ломбардия, один из важнейших промышленных районов Европы. Сейчас эпидемией охвачена вся страна, и она быстро распространяется. К 12 марта было зарегистрировано 15113 подтвержденных случаев заражения и 1016 умерших, многие из которых были пожилыми людьми; 1258 человек выздоровели. По числу заболевших и скончавшихся Италия обогнала Южную Корею, став второй наиболее пострадавшей страной в мире после Китая. В ночь с 7 на 8 марта Конте подписал первое распоряжение, призывающее принять решительные меры в так называемых «красных зонах» Ломбардии и в 14 других провинциях. На следующий день оно было распространено на остальную часть страны.

По крайней мере, до 3 апреля закрыты бары, дискотеки и другие развлекательные центры, а также спортивные залы и бассейны, музеи и культурные объекты, школы и университеты, магазины и рестораны. Эти меры направлены на предотвращение перегрузки системы общественного здравоохранения, которая в Ломбардии уже находится под угрозой краха. Отделения интенсивной терапии испытывают трудности, поскольку они продолжают работать с максимальной мощностью. Синагогам, церквям и другим местам отправления культа в соответствии с новыми правилами разрешается оставаться открытыми, но больших собраний по-прежнему следует избегать. Посетители также должны соблюдать дистанцию ​​не менее одного метра друг от друга. Крупные гражданские и религиозные церемонии, включая похороны, были приостановлены.

Выражая солидарность с еврейскими общинами Италии, президент Еврейского агентства для Израиля Исаак Герцог и президент «Керен ха-Йесод» Сэм Грундверг на этой неделе беседовали с еврейскими лидерами из Рима и Милана, которые описали вызовы и угрозы, с которыми они сталкиваются, и их непосредственные потребности. «Мы создали специальную группу для немедленного анализа их наиболее насущных потребностей, и вместе с «Керен ха-Йесод» мы будем работать, чтобы как можно быстрее помочь общинам», – сказал Герцог в своем заявлении. «Я призываю наши другие еврейские организации и общины по всему миру мобилизоваться, учитывая масштабы этой необходимости. Школы, детские сады, безопасность, помощь жертвам Холокоста и другим уязвимым группам населения, находящимся в группе риска, а также сохранение синагог и кладбищ – вот лишь некоторые из проблем, с которыми сталкиваются эти общины».

Еврейская община Рима насчитывает около 15000 членов, что делает ее самой большой в Италии. «Мы гордая и древняя община, которая находится в худшем положении, с которым мы столкнулись после Второй мировой войны», – заявила президент еврейской общины Рима Рут Дурегелло. «Мы находимся в состоянии полной неопределенности. Мы пытаемся стабилизировать ситуацию. Общий моральный дух очень низкий. Мы знаем, что есть свет в конце туннеля, но мы не знаем, какой длины туннель».

Более 8000 евреев живут в Милане, столице Ломбардии. 15 синагог в настоящее время закрыты в качестве меры предосторожности. Офис раввината и еврейский общинный центр – крупнейший после Рима – также закрыты. Сотрудники работают удаленно. «Наши школы и дома престарелых были закрыты на три недели», – говорит Мило Хасбани, лидер миланской общины. «Мы организуем различные каналы поддержки, чтобы помочь членам общины, особенно пожилым людям, которые находятся на карантине и не могут ходить в магазин за едой. Мы организуем дистанционное обучение для детей, закупаем дезинфицирующие средства и готовим общинную команду безопасности для любого сценария».

Исключительные меры правительства также повлияли на празднование еврейского праздника Пурим, который отмечался 9 и 10 марта. Чтобы помочь тем, кто не смог добраться до синагоги, Союз итальянских еврейских общин в сотрудничестве с Итальянской раввинской ассамблеей предложил транслировать в прямом эфире чтение Книги Эстер, традиционно читаемой каждый год. Главный раввин Милана и президент Раввинской ассамблеи Альфонсо Арбиб призвал членов общины проявлять особую осторожность во время празднования праздника. «В этой конкретной ситуации необходимо отмечать Пурим, проявляя при этом особую осторожность, чтобы соблюдать ограничения, установленные распоряжением правительства. В дополнение к обязанности соблюдать эти правила в качестве граждан Италии, существует религиозная обязанность сохранять наше здоровье и здоровье других», – подчеркнул Арбиб в заявлении, сделанном перед Пуримом.

Миланским евреям пришлось приспосабливаться к чрезвычайной ситуации. «Мицва раздачи вкусных подарков друзьям может быть соблюдена путем избегания прямого контакта», – отметил Арбиб, добавив, что праздничная трапеза должна быть ограничена семьей. «Подарки бедным могут быть отправлены через других людей или через банковские платежи в ассоциации, которые помогают доставлять их нуждающимся людям», – сказал он.

Недалеко от Милана, находится Мантуя, небольшой город с местной еврейской общиной из 60 человек, большинство из которых — пожилые люди. «Так было не всегда. В 19 веке было более 2000 евреев», – говорит Эмануэле Колорни, президент еврейской общины. «Сейчас синагога «Норса», единственная в городе, посещается очень немногими людьми и только в праздничные дни. К сожалению, общественные мероприятия в настоящее время отменены из-за эпидемии коронавируса». Леа Кальво Платеро, советник еврейской общины Мантуи, работает журналистом-фрилансером в Милане. «К счастью, мне удается работать из дома», – говорит Платеро. «Я стараюсь избегать личных встреч, которые вместо этого проводятся через «Skype»». Отвечая на вопрос, как вспышка коронавируса влияет на религиозное поведение и привычки, Платеро сказала, что ее семья решила отпраздновать Пурим дома. «Мы сделаем то же самое во время Песаха, который мы обычно проводим вместе с другими людьми. В первый вечер мы обычно обедаем с друзьями, но в этом году это будет невозможно. Многие члены нашей общины — пожилые люди. Мы должны защищать их, потому что они наиболее подвержены рискам, связанным с коронавирусом», – подчеркнула она.

Еврейская община Мантуи была фактически «заморожена» на две недели. «Мы приостановили богослужения», – сказал советник Альдо Норса. «Обычно мы отмечаем шаббат и самые важные праздники. Мы живем в неопределенности, и, возможно, мы также будем вынуждены отменить празднование Песаха в апреле».

Еврейская община Венеции также реорганизовала свою деятельность. «В этом месяце все культурные программы были отменены», – сказал пресс-секретарь венецианской общины Паоло Наварро Дина. «Изначально мы решили оставить Испанскую синагогу в старом гетто открытой, но потом передумали. Все религиозные функции теперь приостановлены. Деловые встречи будут проходить по телефону». Группа молодых людей, координируемая венецианскими религиозными лидерами, будет выполнять поручения и приносить предметы первой необходимости пожилым людям. Андреа Меворах – венецианский предприниматель, работающий в сфере недвижимости и общественного питания. «Я живу в историческом центре Венеции, но работаю в районе гавани Маргера на суше, где я также управляю рестораном», – говорит бизнесмен Меворах. «Ситуация ужасная, но венецианцы обладают исключительной способностью восстанавливаться.

После рекордно высокого уровня воды в ноябре город снова начал подниматься. Сейчас все гораздо хуже — Венеция опустела, магазины понесли стопроцентные убытки». Сейчас ресторан Мевораха закрыт, но он сказал, что будет заниматься доставкой еды на дом для компаний в Маргере и доставкой бесплатных блюд пожилым людям, которые не могут покинуть свои дома.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции