Новости

Израиль закрывает школы и университеты, поскольку число инфицированных коронавирусом превысило сто

13 марта 2020, 16:00 коронавирус
Поделиться

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил 12 марта, что школы и университеты закрываются как минимум на месяц до окончания празднования Песаха, поскольку число израильтян, зараженных коронавирусом, возросло до 109. Останутся открытыми только дошкольные учреждения, специальные образовательные учреждения и центры для молодежи из группы риска. Кроме того, в стране ведется поиск решений для сотрудников экстренных служб, имеющих детей с первого по третий классы.

«Мы делаем это, зная, какое влияние это окажет, и после долгих обсуждений», – сказал Нетаньяху. «Мы переживаем постоянно развивающееся событие, которое никто не понимает, и мы не знаем, чем оно закончится». Он сказал, что страна пытается «выиграть драгоценное время», чтобы дать возможность работникам здравоохранения лечить больных, а исследователям разработать вакцину. Нетаньяху добавил, что чиновники знают, что «мы должны иметь дело с общественным транспортом и тюрьмами – любым местом, где вирус может распространиться».

Ранее в тот же день, после того как Министерство образования сообщило, что только 85% учащихся пришли в школу, оно провело совещание на тему закрытия школ и перехода к программам дистанционного обучения. «Возникает все больше вопросов», – заявил генеральный директор министерства Шмуэль Абуав. «Поскольку коронавирус превращается в мини-пандемию, это потребует много энергии для дезинфекции школ и обеспечения безопасности учащихся, учителей и персонала». Он сказал, что школы «не стерильны» и что Министерство здравоохранения настаивает на закрытии школ. Кроме того, также 12 марта Союз учителей Израиля направил письмо Нетаньяху с просьбой закрыть израильские учебные заведения и перевести учащихся на дистанционное обучение.

«Израиль – одна из самых густонаселенных стран в мире», – написала в письме председатель профсоюза Яффа Бен-Давид. Она отметила, что Италия, Швеция, Дания и Польша закрыли свои школы, что привело к сокращению распространения коронавируса в этих странах. «Школы и детские сады являются инкубаторами инфекционных заболеваний, – писала Бен-Давид, – создавая серьезную и непосредственную опасность для учащихся, учителей и членов их семей, особенно для тех, у кого слабая иммунная система или уже есть заболевания. «Мы не сможем остановить распространение вируса по всей стране, как только он заразит целые школы», – продолжила она. Бен-Давид обвинила министерство образования в том, что оно ставит экономику выше здоровья и благополучия учителей. «Я прошу вас распорядиться закрыть все учебные заведения в Израиле», – резюмировала Бен-Давид.

Учителя дошкольных учреждений сразу же начали протестовать против решения премьер-министра оставить эти заведения открытыми, и Союз учителей пригрозил забастовкой, объяснив, что маленькие дети трогают себя и передают микробы через плевок и другие средства. Учителя сказали, что они чувствуют угрозу своему здоровью, приходя на работу.

По данным ЮНЕСКО, по состоянию на 12 марта 26 стран закрыли школы по всей стране, чтобы помочь предотвратить распространение нового коронавируса, от чего пострадало около 377 миллионов учащихся. Еще 20 стран осуществили частичное закрытие школ. После праздника Пурим иерусалимский муниципалитет подготовился к возобновлению занятий, установив дополнительные точки с мылом и антибактериальным гелем для рук в местных школах. Он также запланировал учебные занятия для учеников, чтобы они могли лучше изучить личную гигиену. Бедуинская школьная система утром 12 марта разослала сообщение о том, что ученики старших классов будут учиться из дома с помощью виртуального обучения. В сообщении говорилось, что ученики будут собираться в обычное время – как в обычном классе – каждый перед компьютером или смартфоном. Их будут знакомить с учебными материалами и они смогут задавать вопросы. Любой, кто не имеет доступа к этой технологии, сможет завершить свой учебный курс после отмены карантина.

Премьер-министр отметил, что в стране ведется работа по увеличению количества проверок, проводимых за день. По словам министра здравоохранения Яакова Лицмана, в настоящее время Израиль ежедневно проверяет на коронавирус около 750 человек; цель состоит в том, чтобы проверять около 2000. 11 марта премьер-министр ввел ряд новых ограничений, ограничивающих числ участников мероприятий сотней человек. Однако он и генеральный директор Министерства здравоохранения Моше Бар Симан-Тов отметили, что в настоящее время они не видят необходимости закрывать школы, и это решение было отменено днем ​​позже. Утром 12 марта несколько университетов по всей стране объявили, что они не будут возобновлять занятия 15 марта, как планировалось, но откажутся от них, чтобы подготовиться к организации виртуального обучения.

Например, Еврейский университет в Иерусалиме разослал уведомление о том, что в свете кризиса он «задержит начало весеннего семестра на одну неделю, чтобы подготовиться к возможности дистанционного обучения … Все занятия будут проводиться только в режиме онлайн», а студенты будут учиться с помощью приложений для дистанционного обучения, таких как Zoom». В университете также сказали, что библиотеки, исследовательские лаборатории и административные офисы останутся открытыми как обычно. «Еврейский университет остается в тесном контакте с израильским Министерством здравоохранения, – говорится в заявлении, – и будет продолжать предоставлять студентам, преподавателям и администрации обновленную информацию в соответствии с его требованиями».

Министр внутренних дел Арье Дери заявил, что 15 марта он проведет совещание со всеми местными и региональными советами, чтобы обсудить распространение коронавируса и то, как местные власти смогут продолжать оказывать необходимые услуги. На этом совещании должностные лица должны обсудить вопросы муниципального налогообложения, кадрового обеспечения, когда сотрудники находятся на карантине, и другие проблемы. В настоящее время по данным Министерства здравоохранения на домашнем карантине находятся около 35000 израильтян. Из 109 израильтян у которых был диагностирован коронавирус, выздоровели трое.

12 марта стало известно, что врач, который работает в отделении неотложной помощи в медицинском центре «Шиба» в Тель-Хашомере и у которого был диагностирован коронавирус, отработал смену, прежде чем попасть в изолятор. Всех, кто контактировал с врачом, просили немедленно поместить в изолятор, а пациентов, которых он лечил, госпиталь лично информировал о сложившейся ситуации.

Утром 12 марта Бар Симан Тов сказал «Армейскому радио», что он ожидает, что в ближайшем будущем вирус будет ежедневно диагностироваться у десятков израильтян, если не больше. На прошлой неделе министерство вводило новые ограничения, чтобы ограничить распространение потенциально смертельного вируса. Они включают ограничение числа присутствующих для публичных мероприятий, в том числе свадеб, бар-и-бат-мицв и похорон, как в открытых, так и в закрытых помещениях, количеством 100 человек. Нетаньяху в своем выступлении 12 марта призвал людей воздерживаться от посещения даже этих событий. Бар Симан Тов посоветовал израильтянам «изменить свой образ жизни, чтобы справиться с внешней угрозой», и напомнил им, что пожилые люди и те, у кого уже есть медицинские заболевания, в наибольшей степени подвержены риску заражения COVID-19, вызванного новым коронавирусом.

Ранее на этой неделе Нетаньяху объявил, что любой, въезжающий в Израиль, будет обязан соблюдать 14-дневный домашний карантин. Иностранцам, которые не могут доказать, что у них есть возможность сделать это, будет отказано во въезде. Лицман сравнил Израиль со Швейцарией, в которой проживает такое же количество населения, чтобы показать, насколько хорошо страна справляется с распространением вируса. 11 марта южный швейцарский кантон Тичино объявил чрезвычайное положение в отношении коронавируса. По данным местных СМИ, около 130 человек в кантоне были отмечены как носители коронавируса, 11 находятся в реанимации и один умер. По состоянию на 11 марта в Швейцарии было зарегистрировано 650 случаев коронавируса, более 1000 в Соединенных Штатах и ​​около 130000 во всем мире. Всемирная организация здравоохранения объявила новый коронавирус пандемией.

«Мы дали эту оценку по двум основным причинам: во-первых, из-за скорости и масштабов передачи», – заявил 12 марта генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус. «В настоящее время в ВОЗ поступили сообщения о почти 125000 случаев из 118 стран и территорий. За последние две недели число зарегистрированных случаев за пределами Китая увеличилось почти в 13 раз, а число затронутых стран увеличилось почти втрое». «Вторая причина заключается в том, что, несмотря на наши частые предупреждения, мы глубоко обеспокоены тем, что некоторые страны не подходят к этой угрозе с тем уровнем политической ответственности, который необходим для ее контроля», – продолжил он. «Мы должны удвоить наши усилия».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции