Новости

Нетаньяху и Ганц соглашаются обсудить создание чрезвычайного правительства для борьбы с коронавирусом

13 марта 2020, 12:00 коронавирус
Поделиться

Годичный политический тупик Израиля 12 марта отошел на второй план перед растущим кризисом в сфере здоровья, поскольку премьер-министр Биньямин Нетаньяху и его главный соперник Бенни Ганц оба заявили, что готовы начать переговоры о формировании чрезвычайного правительства единства, чтобы сосредоточиться на борьбе и сдерживании пандемии коронавируса, которая нанесла ущерб экономике и общественной жизни страны.

В Израиле менее чем за год трижды прошли выборы, причем последние выборы на прошлой неделе, похоже, привели к еще одному тупику, в результате которого ни у Нетаньяху, ни у Ганца не оказалось парламентского большинства. Нетаньяху вечером 12 марта обратился к своим политическим соперникам с переложением сформировать чрезвычайное правительство для борьбы с распространением вируса, пригласив Ганца на переговоры. В своем телевизионном выступлении в прайм-тайм из офиса премьер-министра в Иерусалиме премьер-министр призвал центристскую партию «Бело-голубых», возглавляемую Ганцем, сделать шаг после годичного политического тупика, в течение которого ни один из них не преуспел в формировании правящей коалиции.

«Это будет чрезвычайное правительство в течение ограниченного времени, и мы будем бороться вместе, чтобы спасти жизни десятков тысяч граждан», – сказал он в своем заявлении для прессы, в ходе которого он выступил с ужасными предупреждениями о потенциально высоком числе смертей от вируса и объявил, что 13 марта будут закрыты израильские школы. Ранее министр обороны Нафтали Беннетт сделал аналогичный призыв, заявив, что поддержит закон о замораживании политической ситуации на шесть месяцев и формировании чрезвычайного правительства во главе с Нетаньяху. «Через шесть месяцев мы можем вернуться туда, где мы были, и продолжить дебаты», – сказал союзник Нетаньяху, который возглавляет партию «Ямина». «Ни одна из сторон не потеряет свою власть или способность вести переговоры. Но вирус не делает различий по политическим признакам, и это требует от нас формирования широкого правительства национального единства».

Нетаньяху пригласил Ганца встретиться с ним уже вечером 12 марта, говорится в сообщениях СМИ.

В заявлении президента Реувена Ривлина по этому вопросу говорится, что он приветствует любую инициативу, которая приведет к формированию правительства в ближайшее время, подчеркнув, что «мой дом открыт для вас». «Мы должны сделать все, чтобы сосредоточиться на стоящих перед нами задачах», – сказал он. Добавив, что резиденция президента будет доступна сторонам в качестве места для встреч и переговоров и что он «готов помочь любым способом, необходимым для того, чтобы как можно быстрее договориться». Впоследствии Ганц заявил, что готов обсудить создание чрезвычайного правительства, но добавил, что в него должны будут войти представители всех политических сил. ««Бело-голубые» под моим руководством до сих пор поддерживали общую борьбу с эпидемией коронавируса и ее последствиями», – написал Ганц в «Фейсбуке». «В свете сложившейся ситуации мы будем готовы обсудить формирование широкого правительства национального единства, которое будет включать представительство всех политических сил. Мы приложим все усилия для продвижения этого шага на благо граждан Израиля и страны».

Упоминание о «представителях всех политических сил» было истолковано как намек на то, что Ганц будет настаивать на включении в состав чрезвычайного правительства арабского «Объединенного списка», к членам которого Нетаньяху уже давно относится как к париям. Ранее 12 марта Ганц заявил, что растущий кризис в связи с эпидемией коронавируса должен быть поставлен выше политики, и что его партия «поддержит все соответствующие меры», направленные на борьбу с последствиями вируса. Высоко оценивая действия Министерства здравоохранения в последние дни, он сказал, что пришло время усилить ответные меры Израиля и использовать различные подразделения ЦАХАЛа для решения некоторых проблем, вызванных вирусом. «Кризис из-за эпидемии коронавируса в Государстве Израиль только начинается», – написал он в своем посте в «Фейсбуке». «Позвольте мне прояснить: я, вместе с остальными «Бело-голубыми», поддержу все соответствующие меры, чтобы помочь стране справиться с этим кризисом и как можно быстрее выйти из него, сохранив при этом жизни и ограничив ущерб, нанесенный израильской экономике и израильскому народу».

Министерство здравоохранения 12 марта объявило о множестве новых случаев, когда у израильтян был обнаружен коронавирус, поскольку число подтвержденных случаев COVID-19 в стране возросло до 109. Ганц сказал, что «для решения этого кризиса Государству Израиль необходимо мобилизовать все имеющиеся в его распоряжении средства и ресурсы. Мы должны в полной мере использовать возможности государственных органов, располагающих инструментами для преодоления этого кризиса». Чтобы обуздать распространение вируса в стране, все израильтяне, возвращающиеся из-за рубежа, должны находиться на карантине дома в течение 14 дней. Гражданам, не являющимся израильтянами, было разрешено въезжать в страну до 20.00 12 марта, но после этого им будет запрещен въезд, если они не смогут продемонстрировать возможность для самокарантина в течение двух недель.

26 февраля Израиль стал первой страной в мире, которая рекомендовала своим гражданам воздерживаться от любых несущественных зарубежных поездок.

Ранее 12 марта председатель партии ШАС Арье Дери заявил, что кризис потребовал немедленного создания «чрезвычайного национального правительства» с участием «Ликуда» и «Бело-голубых». Поскольку ни «Ликуд», ни «Бело-голубые» не набрали большинства мест в Кнессете на выборах, прошедших 2 марта, ни у одного из них нет возможности создания коалиции большинства, даже несмотря на то, что премьер-министр располагает поддержкой 58 депутатов, а «Ликуд» является самой крупной партией в 120-местном Кнессете. После выборов Ганц работал над созданием правительства меньшинства, состоящего из «Бело-голубых» (33 места), «ястребов» из «Исраэль Бейтену» (7 мест) и «голубей» из блока «Авода-Гешер-Мереца» (7 мест), с большинством или всеми депутатами-арабами из «Объединенного списка» (15 мест), оказывающими коалиции поддержку не входя в ее состав.

«Ликуд» попытался изобразить «Объединенный список» как вышедший за пределы израильской политики, назвав его членов «сторонниками террора» и сославшись на его оппозицию сионизму и некоторые крайние антиизраильские взгляды со стороны членов «Балад», одной из партий в составе блока. Нетаньяху в ноябре стал первым действующим премьер-министром Израиля, которому были предъявлены обвинения, когда генеральный прокурор Авихай Мандельблит объявил, что предъявит ему обвинение во взяточничестве, мошенничестве и подрыве доверия – хотя обвинения были официально предъявлены только в январе, когда премьер-министр отозвал из Кнессета свой запрос на предоставление ему иммунитета. Нетаньяху отрицает обвинения и утверждает, что является жертвой попытки «политического переворота» с участием оппозиции, СМИ, полиции и прокуратуры. Суд по его делу должен начаться на следующей неделе, 17 марта.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции