Новости

У Израиля и США очень разные подходы к борьбе с коронавирусом

11 марта 2020, 15:00 коронавирус
Поделиться

Когда AIPAC объявил 6 марта, что у двоих участников конференции обнаружен коронавирус, Департамент здравоохранения округа Колумбия позже подчеркнул в своем заявлении, что на основе его исследования, в сотрудничестве с Министерством здравоохранения штата Нью-Йорк, «не выявлено никакого риска для участников конференции в это время». С тех пор было выявлено три новых подтвержденных случая заболевания вирусом среди участников AIPAC. И хотя в Израиле любой, кто посетил международную конференцию и прибыл в страну после 5 марта, обязан пройти самокарантин, для людей, посетивших международные конференции в США, подобные меры не вводились.

Кроме того, премьер-министр Биньямин Нетаньяху 9 марта решил, что каждый, кто хочет въехать в Израиль, должен пройти 14 дней самокарантина. В США большинство ограничений по-прежнему распространяются только на людей, которые приезжают из Китая, Ирана, Италии и Южной Кореи. По мере того, как коронавирус превращается в глобальную проблему, становится ясно, что израильский подход сильно отличается от подхода правительства США по борьбе с эпидемией.

В Израиле, несмотря на то, что число больных на данный момент остается низким (в общей сложности на вечер 10 марта был отмечен 61 случай заболевания COVID-19) не позволяется проводить публичные мероприятия с участием более 2000 человек. Многие спортивные мероприятия из-за нового запрета проводятся без публики или с небольшим числом зрителей. Существуют также некоторые ограничения на общественный транспорт. «Channel 12» сообщил 10 марта, что Министерство здравоохранения рассматривает радикальные меры, такие как использование данных вышек сотовой связи и кредитных отчетов, чтобы проверить, соблюдают ли люди, которые должны находиться в карантине, его правила. С другой стороны, в США повседневная жизнь по большей части остается такой же, как обычно.

В то время как есть несколько школ и университетов, которые в настоящее время находятся на разных этапах перемещения классов в онлайн, многие конференции были отменены, и некоторые спортивные соревнования проводились без зрителей, нет общего распоряжения о конференциях, поездках за границу или посещении спортивных мероприятий, таких как игры NBA или музыкальные концерты. По данным «Business Insider», по состоянию на 8 марта в США было протестировано пять человек на миллион жителей, а в то же время в Израиле – 402 на миллион.

Следует отметить, что системы здравоохранения в обеих странах очень разные. В Израиле каждый имеет доступ к государственному здравоохранению и тестированию на коронавирус, а парамедики «Маген Давид Адом» прибывают к дверям людей, чтобы взять образец; в США ситуация варьируется от штата к штату и от больницы к больнице. И да, Израиль — это крошечная страна с централизованным правительством, в отличие от США, где примерно 330 миллионов человек живут в разных штатах с разной местной политикой. Присутствует значительная экономическая составляющая в таком радикальном решении, как прекращение спортивных соревнований и других мероприятий, которые будут иметь гораздо более значительные последствия по сравнению с Израильской или Европейской лигами.

Но в конце концов, несмотря на все различия между двумя правительственными системами, есть фундаментальное различие в мышлении: израильский подход «готовиться к худшему и надеяться на лучшее» отличается от более оптимистичного американского подхода, который заключается в том, чтобы не предпринимать никаких радикальных шагов прямо сейчас. Должны ли США начать предпринимать эти шаги, или израильские защитные меры являются крайними и ненужными? Только время покажет кто был прав.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции