Новости

По мере увеличения случаев заражения вирусом Израиль запрещает собрания более 100 человек

12 марта 2020, 14:00 коронавирус
Поделиться

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху объявил вечером 11 марта, что Израиль ограничивает публичные мероприятия в закрытых зонах до 100 человек в рамках все более строгих мер по пресечению распространения нового коронавируса в стране.

Запрет включает синагоги, молитвы и свадьбы, уточнил генеральный директор Минздрава Моше Бар Симан-Тов. Школы пока остаются открытыми, но чиновники могут требовать, чтобы в высших учебных заведениях преподавание велось дистанционно.

«Мы просим, если нет необходимости в конференциях, если нет необходимости в мероприятиях, не проводить их и не ходить на них», – заявил Нетаньяху на пресс-конференции в своем офисе. Он сказал, что исключения будут сделаны для безопасности, здоровья и общественных нужд, при этом призывая израильтян вносить «поведенческие изменения» и менять свои «повседневные привычки». «Нам нравится обниматься, пожимать руки, целоваться – не делайте этого», – сказал он. «Мойте руки. Соблюдайте правила личной гигиены». «Мы находимся в пандемии – глобальной чуме», – добавил он. «Кашляйте в салфетки», – призвал он. «Вам не нужны маски».

Нетаньяху расхваливал ограничения, которые уже  ввел Израиль, заявив, что они предоставляют еврейскому государству лучшую позицию для борьбы с вирусом, чем другим странам, которые не вводили таких ограничений. «В Израиле наша ситуация лучше, чем во многих государствах», – сказал премьер.

Бар Симан-Тов, который также выступил на пресс-конференции, сказал, что высшие учебные заведения могут проводить занятия онлайн, со студентами, обучающимися из дома, но это еще не является формальным требованием. Он сказал, что Израиль в настоящее время не рассматривает вопрос о закрытии школ и что общественный транспорт работает в обычном режиме. Государство также не приказывает закрывать предприятия, но там, где можно работать из дома, работники должны делать это, сказал он. По словам Бара Симана-Това, израильтяне с лихорадкой или симптомами респираторно заболевания должны самостоятельно сесть на карантин и, как только их температура вернется к норме, подождать еще 48 часов, прежде чем выходить на улицу. По его словам, первоочередной задачей Израиля в борьбе с вирусом было закрытие своих границ для людей, переносящих его. Теперь, продолжил он, необходимо быстро выявить инфицированных и предотвратить распространение вируса.

Отметив, что пожилые люди наиболее уязвимы перед COVID-19, министр здравоохранения Яаков Лицман сказал, что израильтянам следует избегать посещения знакомых в больницах. «Мы должны уважать старшее поколение и понимать, как мы можем продлить их годы», – сказал он на пресс-конференции. Министерство здравоохранения 10 марта ввело ограничения на посещения больниц и домов престарелых, чтобы снизить риск для уязвимых групп населения, таких как больные и пожилые люди. О новых ограничениях было объявлено в момент, когда Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку COVID-19 глобальной пандемией.

До настоящего времени в Израиле было подтверждено 82 случая COVID-19, многие из которых были зарегистрированы у путешественников, недавно вернувшихся из-за границы. 12 марта в стране было выявлено 12 новых подтвержденных случаев. Во всем мире было подтверждено более 118000 случаев заболевания коронавирусом и около 4300 смертельных случаев. До введения новых ограничений число присутствующих на публичных собраниях в Израиле было ограничено 2000 человек, в том числе для проведения религиозных мероприятий. Чтобы обуздать распространение вируса в стране, все израильтяне, возвращающиеся из-за рубежа, должны находиться на самокарантине в течение 14 дней. Гражданам, не являющимся израильтянами, будет разрешено въезжать в страну до 8 часов вечера 12 марта, но после этого им будет запрещен въезд, если они не смогут продемонстрировать наличие возможности для самокарантина в течение двух недель.

26 февраля Израиль стал первой страной в мире, которая посоветовала своим гражданам воздержаться от любых несущественных поездок за границу. Нетаньяху сказал, что молодые люди, очевидно, не подвергаются большой опасности от вируса, но пожилые люди находятся под угрозой. «Если вы заболеете и вам будет 20 или 30 лет, – говорит он, – вам станет лучше. Но если мы не сможем предотвратить распространение, мы заразим пожилых людей – и они находятся в гораздо большей опасности … Я говорю об их жизнях».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции