Новости

«Худшая ситуация, с которой мы столкнулись после Второй мировой войны»: реакция еврейской общины Рима на коронавирус

13 марта 2020, 14:00 коронавирус
Поделиться

По словам ее президента, еврейская община Рима находится в состоянии полной неопределенности в условиях итальянского кризиса, вызванного эпидемией коронавируса. «Мы гордая и древняя община, которая находится в худшем положении, с которым мы столкнулись после Второй мировой войны», – заявила президент еврейской общины Рима Рут Дурегелло в пресс-релизе, распространяемом Еврейским агентством по Израилю, которое готовится оказать помощь еврейским общинам в Италии и за ее пределами, сильно пострадавшим от коронавируса.

«Мы находимся в состоянии полной неопределенности», – отметила Дурегелло. «Мы пытаемся стабилизировать ситуацию, но здесь есть огромное беспокойство по поводу опасности полного краха. Общий моральный дух очень низкий. Мы знаем, что есть свет в конце туннеля, но мы не знаем, какой длины туннель».

Италия ввела режим почти полной изоляции, оставив открытыми только супермаркеты и аптеки, при этом людей просят как можно больше оставаться дома. Меры сдерживания оказывают глубокое воздействие на евреев страны, которых насчитывается около 30000, отчасти потому, что у многих из них есть родственники в Израиле и они не могут видеть друг друга во время этого кризиса. По состоянию на вечер 11 марта, в Италии было зарегистрировано более 12000 случаев коронавируса, и более 800 человек умерли. Еврейское агентство сотрудничает с итальянской общиной в целях выявления и удовлетворения ее потребностей в максимально возможной степени.

Председатель Еврейского агентства Исаак Герцог заявил израильской прессе, что он провел «эмоциональные беседы» с еврейскими лидерами в Италии, и он призывал другие еврейские организации выяснить, как помочь итальянским евреям. Еврейская община Италии «мала и состоит из относительно большого количества пожилых людей, которые сталкиваются с проблемой, подобной которой они не видели после Холокоста», сказал Герцог. Он добавил: «Мы создали специальную группу для немедленного анализа их наиболее насущных потребностей, и вместе с фондом «Керен ха-Йесод» мы будем работать, чтобы помочь общине как можно быстрее. Я настоятельно призываю другие еврейские организации и еврейские общины во всем мире мобилизоваться, критичность ситуации».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции