Новости

Хабад стремится принести заразительную радость Пурима пострадавшим общинам

10 марта 2020, 18:00 коронавирус, Хабад
Поделиться

Коронавирус в настоящее время затронул более 100 стран и территорий по всему миру, причем о случаях заболевания сообщалось из таких отдаленных стран, как Гваделупа, французская территория в восточной части Карибского бассейна, и Южная Африка, которая сообщила о своем первом случае 5 марта.
Страны всего мира активизируют усилия по сдерживанию эпидемии, поскольку число новых случаев заражения и смертей продолжает расти. Центры Хабад-Любавич в пострадавших регионах аккуратно готовятся к празднику, гарантируя, что у каждого есть возможность выполнить четыре мицвот Пурима безопасным образом.

В Соединенных Штатах вирус распространился в 33 штатах, заразив более 400 человек, при этом 19 человек умерли – 16 в штате Вашингтон, два во Флориде и один в Калифорнии. В Нью-Йорке было зарегистрировано 105 случаев, из которых 10 были в больнице. В штате Вашингтон было подтверждено более 100 случаев, и объявлено чрезвычайное положение с целью остановить распространение вируса. В Киркленде, пригороде к востоку от Сиэтла, где наблюдались одни из первых случаев распространения вируса среди населения, вирус распространился в учреждение по уходу за престарелыми, что привело к 13 смертям.

«В настоящее время собрания более 10 человек запрещены; мы должны были изменить наше празднование Пурима», – говорит Chabad.org раввин Хаим Шауль Ривкин, со-директор (вместе со своей женой Сарой) «Бейт-Хабада» в Киркленде. Будет проведено чтение «Мегилы» в уменьшенном масштабе, и Ривкин прочитает «Мегилу» в частном порядке для всех, кто не может покинуть свои дома. «Мы надеемся принести радость и мицвот Пурима как можно большему количеству людей, следуя инструкциям департамента здравоохранения», – говорит раввин, отмечая, что он общается с членами его общины, которые были помещены на карантин и поддерживает их в это непростое время.

«Настроение, как всегда, приподнятое»

Этот принцип соблюдается в Бейт-Хабадах по всему миру. В Японии имеется более 500 подтвержденных активных случаев и шесть смертельных случаев – при этом эксперты предупреждают, что может быть еще много не диагностированных случаев из-за недостаточной доступности тестирования. Министерство здравоохранения Японии наращивает объемы тестирования, планируя расширить его диапазон, включив туда также тех, у кого проявляются только легкие симптомы. По оценкам министерства, в Японии может быть около 3000 случаев заболевания коронавирусом. В Токио раввин Менди Судакевич, со-директор, вместе со своей женой Ханной, Бейт-Хабада Японии, говорит, что они проведут небольшой праздник Пурим для немногих евреев, все еще находящихся в Токио, с соблюдением строгих мер гигиены. «Мы будем проверять температуру тела при входе», – говорит раввин. «Я не знаю, наберем ли мы миньян».
После приезда из Гонконга и Южной Кореи два члена общины Судакевича находятся на карантине, поскольку 4 марта Япония усилила карантинные правила. «Мы будем посещать их в их домах и читать Мегилу из другой комнаты, чтобы убедиться, что они могут выполнить мицву», – говорит Судакевич. К Судакевичам присоединятся раввин Шалом Вайсфише и его жена Рахель, со-директора Бейт-Хабада Такаямы, города в гористом регионе Японии Гифу, которые будут помогать с посещениями во время праздника, поскольку вся их община покинула страну.

По ту сторону Корейского пролива в соседней Южной Корее число заболевших превысило 7000 человек, из них 50 умерли. Поскольку число инфицированных жителей растет как снежный ком – только 6 марта было зарегистрировано 518 дополнительных случаев, – власти предпримут радикальные меры, чтобы сдержать эпидемию, правительство отправляет оповещения на телефоны граждан, ведя хронику истории поездок пациентов, которые дали положительный результат, сообщая жителям, где и когда побывал зараженный человек.

Из Сеула раввин Ошер Лицман, со-директор хабадской еврейской общины Кореи со своей женой Мусси, говорили «настроение, как всегда, приподнятое», отмечая, что большинство членов общины покинули Корею из-за распространения вируса. «Мы все еще устраиваем пуримскую вечеринку, – говорит он, – хотя многие люди просили нас посетить их дома, чтобы почитать «Мегилу»».

Италия, находящаяся на переднем крае эпидемии в Европе, на прошлой неделе закрыла все школы, по крайней мере, до середины марта. Поскольку в стране зарегистрирован резкий рост числа случаев, 7 марта число подтвержденных случаев возросло более чем на 1200, до 5883, были приняты новые радикальные меры сдерживания. В настоящее время в северной Италии на осадном положении находятся 16 миллионов человек, закрыты спортивные залы, бассейны, горнолыжные курорты и музеи. Свадьбы и похороны также не проводятся в рамках обязательного карантина. Новые меры, которые коснутся Милана и Венеции, будут действовать до 3 апреля. В Риме были отменены все мероприятия, включая празднование Пурима. «Синагога по-прежнему открыта, при условии, что нет рукопожатий или близкого контакта», – сообщает раввин Менахем Лазар из Хабада на Пьяцца Болонья, недалеко от центра Рима. «Но мы проведем несколько чтений «Мегилы» с резервированием мест, необходимым для снижения переполненности», – говорит он.

Лазар проведет небольшую праздничную пуримскую трапезу для студентов, так как им больше некуда идти. На позитивной ноте он говорит: «Мы только что отпраздновали брис. Жизнь продолжается». В Милане, в то время как пуримские вечеринки и маскарады были отменены, Пурим все равно будет отмечаться с радостью. «Синагоги Хабада будут открыты, – говорит раввин Леви Хазан, молодежный директор «Хабад-Любавич» в Милане, – хотя между посетителями будет сохраняться дистанция в три фута, и чтения «Мегилы» будут проводиться в небольших группах». Раввин говорит, что Хабад получает много просьб о чтениях «Мегилы» на дому.

В Израиле введены жесткие ограничения: по состоянию на вечер 7 марта было зарегистрировано 25 случаев заражения. Все израильтяне, возвращающиеся из Франции, Германии, Испании, Австрии, Швейцарии, Голландии, Сан-Марино и Андорры, были проинструктированы о необходимости самокарантина в течение 14 дней после приезда из этих стран, заявил премьер-министр Биньямин Нетаньяху, добавив это к предыдущим ограничениям в отношении тех, кто прибывает из Китая, Гонконга, Макао, Таиланда, Сингапура, Южной Кореи, Японии и Италии. Примерно 100000 человек будут помещены в карантин в ближайшие дни, причем около 80000 человек уже находятся в карантине. В «Цейрей агудат Хабад» («Молодежная организация Хабада»), головной организации по распространению информации о Хабаде в Израиле, создается горячая линия, позволяющая людям, запертым в своих домах, позвонить и попросить добровольца прочитать для них «Мегилу». Чтобы предотвратить передачу заболевания, волонтеры будут читать «Мегилу» вне дома, а слушатель слушать через дверь или окно. В многоэтажных многоквартирных домах волонтерам было приказано читать с лестничной площадки, сохраняя при этом расстояние в два метра (приблизительно 6,5 футов) от находящегося на карантине человека.

«Следуя рекомендациям по охране здоровья, необходимо приложить все усилия для того, чтобы радость и мицвот Пурима достигли каждого еврея», – написал раввин Йосеф Ааронов, председатель «Цейрей агудат Хабад», в письме посланникам и активистам Хабада в Израиле.

Аналогичным образом, в округе Вестчестер, штат Нью-Йорк – эпицентре вспышки в Нью-Йорке, где зарегистрировано 82 случая заражения вирусом, – Хабад-Любавич округа Вестчестер предложил отправить волонтеров, читающих «Мегилу» в дома тех, кто был помещен на карантин. «Хабад хотел бы предложить помощь в праздновании Пурима всем, кому это может понадобиться», – написала Рошель Бутман, директор Бейт-Хабада округа Вестчестер, в электронном письме членам общины. «Если вы или кто-то из ваших знакомых пострадал от текущей ситуации с коронавирусом и не можете покинуть свой дом, чтобы посетить чтение «Мегилы», и хотели бы лично услышать «Мегилу» в Пурим, мы отправим кого-нибудь, чтобы он прочитал для вас и вашей семьи «Мегилу» рядом с вашим домом». В консультации с медицинскими работниками и из-за предельной осторожности, волонтеры Хабада будут держаться на расстоянии от 10 до 15 футов от лиц на карантине.

Празднование с оставшимися евреями в Китае

Раввин Шалом Гринберг, со-директор «Бейт-Хабада» в шанхайском районе Хунцяо, вернулся в Китай, чтобы поддержать оставшихся евреев и отпраздновать с ними Пурим. Он говорит, что они празднуют Пурим «как любая другая община в мире». Единственное отличие состоит в том, что «вместо сотен у нас на Пурим будет несколько десятков человек, сидя отдельно друг от друга в качестве меры предосторожности, надев маски.- Не традиционные маски Пурима, – смеется он, – а маски, которые мы носили последние шесть недель». Раввин посылает мишлоах манот всем евреям, которые все еще там, и связывается с членами общины по всему миру, когда приближается праздник, побуждая их посетить их ближайшие Бейт-Хабады в Пурим.

Приблизительно в 660 милях к северу раввин Шимон Фрейндлих, со-директор «Хабад-Любавич» в Пекине, будет читать «Мегилу» в израильском посольстве, так как службы не могут проводиться в Бейт-Хабаде, который находится в принадлежащем государству здании, поскольку введен общий запрет на все публичные мероприятия. И Фрейндлих, и Гринберг будут читать «Мегилу» в течение часа, каждый час, для тех, кто обеспокоен воздействием со стороны других, позволяя им услышать ее в одиночку. После выступления в Бейт-Хабаде о праздновании Пурима в австралийском Брисбене, Фрейндлих направит свое внимание ближе к дому, принося корзины с фруктами и гигиенические принадлежности — перчатки, маски и дезинфицирующее средство для рук — перегруженным работой сотрудникам местного офиса «Air China».

«На днях я просидел у них в кабинете три часа», – вспоминает Фрейндлих. Выходя из офиса, он заметил женщину, которая помогала ему, в слезах, изо всех сил пытающейся справиться с огромным числом дел. «Я действительно сочувствовал ей, – объясняет он, – она старалась делать свою работу как можно лучше. На следующий день раввин вернулся с 50 хирургическими масками для фронтового госпиталя, коробкой из 100 хирургических перчаток и пятью коробками с дезинфицирующими средствами для рук — в знак признательности трудолюбивой работнице. Подумав об остальных сотрудниках, он решил вернуться на Пурим с новыми припасами.

В Гонконге, который зафиксировал третью смерть и более 100 случаев заражения вирусом, и сотрясается от финансового кризиса, главный «Бейт-Хабад» расположен в жилом районе, где наблюдается сильное сопротивление массовым мероприятиям любого рода. В результате гонконгский Хабад арендует ряд площадок, чтобы доставить радость праздника еврейским жителям. В Гонконгском еврейском общинном центре будет проходить мероприятие «Пурим в джунглях» для детей, говорит раввин Мордехай Автзон, со-директор Хабада Гонконга и главный посланник в Китае, который, как и прежде, остается с общиной, кроме короткой поездки за границу, чтобы помочь собрать средства для хабадских центров по всему Китаю, которые потеряли практически все свои источники дохода.

Раввин Екутиэль Калменсон, со-директор «Бейт-Хабада» в Нинбо, в восточной китайской провинции Чжэцзян, говорит, что он и его коллеги-посланники находятся в тесном контакте со своими общинами, которые сейчас разбросаны по всему миру. «У нас есть члены общины, которые уехали в Таиланд, Францию, Израиль. Мы координируем свои действия с друзьями и коллегами, чтобы обеспечить им место для празднования Пурима, как это и должно быть — с необузданной радостью».

chabad.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции