Новости

Нетаньяху и Пенс обсуждают американо-израильское научное сотрудничество в борьбе со вспышкой коронавируса

9 марта 2020, 13:00 коронавирус
Поделиться

8 марта премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху говорил по телефону с вице-президентом США Майком Пенсом, чтобы обсудить растущее распространение коронавируса.

Оба лидера говорили об американо-израильском «технологическом и научном» сотрудничестве в борьбе с вирусом, говорится в заявлении офиса премьер-министра. В заявлении подчеркивается, что теперь состоятся переговоры между специальными группами правительства Израиля и США, занимающимися борьбой с коронавирусом, включая назначенную Белым домом координатором по борьбе с коронавирусом доктора Дебору Л. Биркс. В настоящее время Израиль рассматривает возможность запрета въезда для туристов из различных штатов, в том числе из Вашингтона, Калифорнии и Нью-Йорка, где были подтверждены случаи коронавируса, что привело к слухам о том, что в ближайшее время будет введен общий запрет на полеты в США. Нетаньяху, однако, обеспокоен тем, что такой запрет может оказать негативное влияние на отношения США и Израиля.

Анонимный источник в израильской специальной группе по коронавирусу сообщил израильскому новостному веб-сайту «N12»: «Премьер-министр не хочет конфронтации с администрацией Трампа и считает, что такой шаг может расстроить президента». По словам чиновника, нынешние ограничения на въезд в Израиль оправдываются тем, что к США «такое же отношение, как и к другим странам, уже включенным в список, но, несмотря на это, премьер-министр не хочет конфликта с Трампом». Израильское правительство, добавил он, считает, что «мы должны рассмотреть вопрос о перевозках между Израилем и США». Офис премьер-министра опроверг утверждения чиновника, заявив, что ограничения на поездки вводятся только на основе профессионального анализа.

Политика Израиля в ответ на вирус, включая обширные запреты на поездки и карантин, в последние дни подверглась критике, оппоненты назвали ее слишком жесткой. Доктор Эяль Лешем, специалист по инфекционным заболеваниям в Израильском медицинском центре «Шиба» в Тель-ха-Шомере, однако, не согласен с этим. «Если мы не примем эти меры, и больницы будут забиты тяжелобольными – тогда у нас будет апокалиптический сценарий», – сказал он «N12». «Поскольку система здравоохранения предпринимает эти шаги сейчас, мы сможем справиться с этим», – сказал он. «Будут сложные случаи, и врачи будут перегружены, но мы преодолеем это». Однако он сказал: «Самые крайние меры не были приняты. Мы до сих пор не диагностировали ни одного случая в этой стране, который не был нам известен заранее. Тем не менее, как только этот случай появится, интенсивность борьбы с вирусом возрастет».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции