Новости

Лидер еврейской общины России призвал не отказываться от участия в праздновании Пурима из-за коронавируса

6 марта 2020, 17:30 коронавирус
Поделиться

Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода сообщил, что празднования, посвященные Пуриму, пройдут согласно расписанию, отмены и переноса мероприятий из-за коронавируса не будет.

“Безусловно, посещать мероприятия можно, и участвовать во всех пуримских празднованиях нужно. Вместе с тем необходимо соблюдать меры гигиены, в частности часто мыть руки, не пить из общих бокалов и прочее”, – заявил раввин Борода на странице еврейской общины подмосковной Жуковки в “Инстаграме”.

Он напомнил, что это обычные правила гигиены, существовавшие и до появления коронавируса, просто сейчас важно быть более внимательными, не пренебрегать ими и чаще применять.

При этом раввин призвал не смущаться, если то, что вы делаете, будет неоднозначно воспринято другими людьми. “Стоит объяснить им, что всем надо соблюдать повышенные меры гигиены, чтобы никого не заразить и не заразиться самому (…) Поэтому рекомендую не подчиняться страхам, не паниковать, а соблюдать простые, но важные правила и быть бдительными”, – сказал Борода.

Президент ФЕОР заверил прихожан общинного центра в Жуковке, который он возглавляет, что все праздничные мероприятия, уроки, лекции и молитвы пройдут согласно расписанию.

Празднование Пурима в этом году начнется с вечера 9 марта. Этот праздник традиционно считается у евреев самым веселым и празднуется в память о чудесном спасении евреев от гибели во время царствования персидского царя Артаксеркса.

Согласно преданию, один из фаворитов царя, Аман, задумал уничтожить персидских евреев, однако царица Эстер, еврейка по национальности, сумела убедить мужа позволить евреям нанести превентивный удар. В результате было разоружено и избито немало персидских антисемитов, а самого Амана евреи казнили и по местному обычаю отрезали ему уши.

В память о победе над антисемитами древности иудеи каждый год устраивают в Пурим веселый карнавал, а в синагогах идут спектакли, напоминающие о тех далеких событиях.

interfax-religion.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции