Новости

По мере приближения Пурима коронавирус разрушает самый большой праздник иудаизма

6 марта 2020, 17:00 коронавирус
Поделиться

Каждый Пурим Ричард Робертс, спонсирует вечеринку для более чем 2000 человек в городе Лейквуде, где проживает много ортодоксальных евреев, и где он выделяет около 200 тысяч долларов на благотворительность. В этом году из-за коронавируса вечеринка отменяется.

Робертс, филантроп и бывший руководитель фармацевтической компании, принял решение днем 4 марта ​​- за пять дней до веселого еврейского праздника, который начинается вечером 9 марта и продолжается до захода солнца 10 марта. «Есть реальная причина думать, что мы сейчас, в Соединенных Штатах, находимся в переломном моменте», – сказал он JTA. «Вы увидите, что число зараженных людей увеличится до тысяч, десятков или сотен тысяч людей. Так что я не думаю, что с медицинской точки зрения это будет здорово». Во всем мире такие люди, как Робертс, принимают жесткие решения о том, следует ли проводить запланированные события, когда эпидемия коронавируса разрастается.

Для евреев эти решения прямо сейчас сфокусировались на Пуриме, однодневном празднике, который общины всех уровней соблюдения, как правило, празднуют с большими, шумными вечеринками и праздниками для детей. 4 марта Израиль запретил собрания более чем в 5000 человек, что побудило несколько городов отказаться от празднования Пурима. В Соединенных Штатах раввины проинструктировали любого, кто рискует заразиться, оставаться дома. Раввинский совет Америки (RCA), крупнейшая в стране организация ортодоксальных раввинов, также опубликовал список руководящих принципов, в которых людей просят не целовать свитки Торы или мезузы, что является обычаем религиозных евреев. RCA не заходит так далеко, чтобы просить раввинов отменить свои религиозные службы в Пурим, поскольку ортодоксальный иудаизм требует, чтобы кто-то услышал, как «Мегилу» или «Книгу Эстер» читают вслух на Пуриме. Но организация разослала раввинское постановление, которое позволило бы людям, находящимся на карантине, услышать чтение «Мегилы» через прямую трансляцию или по телефону.

«Если у людей нет симптомов болезни, у них нет причин не ходить в синагогу», – заявил JTA раввин Марк Драч, исполнительный вице-президент RCA. «Нет никакой необходимости не ходить с их семьями и не вести себя так, как они обычно ведут себя. На данный момент только люди с симптомами не нуждаются в публичном участии».

Консервативное движение пошло еще дальше: его юридический комитет опубликовал руководящие принципы, позволяющие людям участвовать в общественной молитве через прямую трансляцию, если им посоветовали остаться дома по медицинским показаниям. Движение также заявило, что слушание чтения «Мегилы» в прямом эфире допустимо. В Нью-Йорке, где 10 из 11 подтвержденных случаев связаны с мужчиной-ортодоксом из округа Вестчестер, который в настоящее время госпитализирован с вирусом, несколько школ и синагог отменили свои планы проведения Пурима. Ешива-Университет, четыре еврейских дневных школы и одна синагога были временно закрыты. А в сиэтлской реформистской синагоге «Де Хирш Синай», рядом с еще одним очагом заражения, была отменен намеченный на 8 марта пуримшпиль на тему «Звездные войны». «Это тонкий баланс между осторожностью и чрезмерной реакцией, особенно во время быстро меняющейся ситуации», – объяснила синагога в письме к прихожанам. «Тем не менее… учитывая нашу фундаментальную ценность пикуах нефеш, сохранение жизни и здоровья, мы считаем, что этот осторожный подход является подходящим и взвешенным».

Робертс, филантроп из Нью-Джерси, не знает, когда ожидать, что все вернется на круги своя. Следующее мероприятие, которое он проводит, — это бесплатный карнавал на Песах, который проходит через месяц после Пурима. Он обычно привлекает 11000 детей. Но на данный момент он не может сказать, будет ли он проводиться в этом году. «Проблема в том, что до тех пор, пока люди не пройдут тестирование, мы просто не знаем, сколько из них являются носителями вируса и собираются заболеть», – сказал он. «Нынешние случаи заболевания людей — это лишь верхушка айсберга по сравнению с тем, сколько людей сейчас инфицированы и, к сожалению, скоро заболеют. Я думаю, что через две-четыре недели мир вокруг нас будет выглядеть совсем по-другому».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции