Новости

Осквернен французский мемориал жертвам Холокоста

29 января 2021, 16:00 вандализм
Поделиться

Вандалы нарисовали граффити на мемориале Холокоста во Франции в преддверии Международного дня памяти жертв нацистской резни миллионов евреев, сообщает «The Times of Israel».

Посольство Израиля во Франции разместило в своем твиттер-аккаунте фотографию проуйгурского граффити, нацарапанного на стене с выгравированными именами десятков тысяч жертв Холокоста. «Уйгуры 2021 = евреи 1941», – гласило граффити. Посольство выразило «ужас и гнев» по ​​поводу вандализма «в такой символический день». Парижская полиция сообщила, что граффити было обнаружено утром 27 января, когда во всем мире проводились или планировались церемонии по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста, который отмечается в годовщину освобождения лагеря смерти Аушвиц 27 января 1945 года. Граффити было быстро стерто.

Хотя во Франции наблюдается постоянный, но разрозненный антисемитский вандализм и насилие, граффити, обнаруженные 27 января, не были явно антиеврейскими. Оно содержало сообщение «Жизни уйгуров имеют значение» и, по всей видимости, было направлено на то, чтобы привлечь внимание к тому, как Китай обращается с уйгурами-мусульманами.

Китайское правительство задержало в Синьцзяне около 1 миллиона уйгуров, поместив их в лагеря для интернированных и тюрьмы, где они подвергаются «промыванию мозгов», принуждаются к отказу от своей религии и языка и подвергаются физическому насилию. Китай давно подозревал, что уйгуры поддерживают сепаратистские тенденции.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции