Новости

Еврейские лидеры используют День памяти жертв Холокоста, чтобы осудить преследования уйгуров

25 января 2021, 18:00 день памяти жертв холокоста
Поделиться

Ведущие деятели еврейской общины Великобритании используют День памяти жертв Холокоста 27 января, чтобы привлечь внимание к преследованию мусульман-уйгуров, заявляя, что евреи имеют «моральный авторитет и моральный долг», чтобы высказаться, сообщает «The Guardian».

Раввины, общинные лидеры и выжившие во время Холокоста были в авангарде усилий по оказанию давления на правительство Великобритании, чтобы оно заняло более жесткую позицию в отношении жестокого обращения Китая с уйгурами. В недавнем письме премьер-министру Мэри ван дер Зил, президент Совета депутатов британских евреев, писала: «Как община, мы всегда крайне неохотно рассматриваем сравнение с Холокостом». Однако, по ее словам, между тем, что, по сообщениям СМИ, происходит в Китае, и тем, что происходило в нацистской Германии в 30-40-е годы 20 века, есть сходство. Призывая Бориса Джонсона принять меры, она сказала, что нарушения прав уйгуров «становятся самым серьезным случаем произвола в наше время».

18 января еврейская правозащитная организация «Рене Кассен» провела межконфессиональное мероприятие по случаю Дня памяти жертв Холокоста, чтобы привлечь внимание к содержанию под стражей более миллиона уйгуров и представителей других меньшинств в лагерях в Синьцзяне на северо-западе Китая. Видеоролик с мероприятия продемонстрировал, что там присутствовали несколько известных раввинов, а также Роуэн Уильямс, бывший архиепископ Кентерберийский, и Эндрю Копсон, исполнительный директор Британской гуманистической ассоциации.

Мия Хасенсон-Гросс, исполнительный директор «Рене Кассен», заявила, что использование Дня памяти жертв Холокоста, чтобы сосредоточить внимание на другой группе преследуемых людей, было «знаковым» для евреев. Она заметила: «Мы были там, мы испытали это. Разница сейчас в том, что еще есть время действовать. У евреев есть моральный авторитет и моральный долг высказаться прямо сейчас. Никогда больше гражданское общество, бизнес и лица, принимающие решения, не должны молчать, как в 1930-е годы».

Джонатан Виттенберг, старший раввин организации «Masorti Judaism», который выступил на мероприятии, заявил: «Мы узнали на опыте нашего собственного народа, что означает преследование. Молчать, когда преступления совершаются против других людей, просто из-за того, кем они являются, морально недопустимо». Еврейская община Великобритании «сильно поддержала» призывы к действиям по защите уйгуров, отметил Виттенберг, некоторые из родственников которого были убиты в Аушвице.

На прошлой неделе в парламенте провалилась попытка потребовать от правительства пересмотреть любую торговую сделку со страной, признанной Верховным судом совершающей геноцид. Эта мера, поддержанная религиозными организациями и мощным межпартийным альянсом депутатов, была в первую очередь направлена ​​на защиту уйгуров. В преддверии парламентских дебатов «Jewish News» опубликовали специальную первую полосу в середине недели, в которой говорилось, что «немногие вопросы могут быть более важными, чем злодеяния в отношении прав человека, которые в настоящее время совершаются против мусульман-уйгуров ». Редактор «Jewish News» Джастин Коэн заявил «Observer»: «Две ключевые цели просвещения по вопросам Холокоста сегодня – это побудить молодых людей выступать против всех форм дискриминации при первых ее признаках и предупреждение о том, что нацистское преследование евреев началось не с газовых камер». «Вот почему пережившие Холокост и другие геноциды могут сыграть такую ​​ключевую роль, выступая в поддержку уйгуров, и почему их дети и внуки чувствуют такой сильный стимул сделать это».

На прошлой неделе уходящий госсекретарь США Майк Помпео и его преемник в новой администрации Байдена Энтони Блинкен заявили, что Китай продолжает геноцид уйгуров. Сообщается, что уйгуры и другие мусульмане сталкиваются с голодом, пытками, убийствами, сексуальным насилием, рабским трудом и принудительным извлечением органов в лагерях, которые Китай называет «лагерями перевоспитания». Бывшие заключенные утверждали, что женщин насильно стерилизуют. Китай настаивает на том, что уйгурские боевики ведут насильственную кампанию за независимое государство, замышляя гражданские беспорядки и саботаж.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции