Новости

Оскароносный режиссер создает анимационный фильм о Холокосте

11 июня 2019, 19:00 Кино
Поделиться

Сразу два фильма на тему Холокоста находятся на ранней стадии производства у ведущих голливудских режиссеров.

Мишель Хазанавичюс, французско-еврейский режиссер, получивший «Оскар» в 2011 году за фильм «Артист», объединился со StudioCanal для создания анимационного художественного фильма о Холокосте, сообщает Variety. Хазанавичюс собирается делать его на основе романа Жана-Клода Грумберга «Самый драгоценный товар». По словам StudioCanal, производство анимационного фильма начнется в следующем году, а выпустить его планируется в 2022 году.

Роман Грумберга сплетает воедино истории бедной семьи, живущей в польском лесу, которая не может иметь детей, и еврейской семьи, которая была арестована в Париже и депортирована в Аушвиц. Отец-еврей, отчаянно пытаясь спасти своих детей, выбрасывает одного из своих новорожденных близнецов из движущегося поезда в снег. Полька, отчаянно нуждающаяся в ребенке, внезапно обнаруживает то, чего она ждала и на что надеялась. «Противопоставляя силу жизни индустрии смерти, рассказу Грумберга удается найти что-то прекрасное, чтобы рассказать о периоде, который навсегда останется темным пятном в истории человечества», – сказал Хазанавичюс, сообщает StudioCanal.

Также два кинематографиста, стоящие за недавним документальным фильмом «Преследование зла» о последнем живущем прокуроре нюрнбергских процессов, снова объединились, чтобы рассказать его историю в виде художественного фильма. Барри Аврич и Патрис Теру, создавший в прошлом году «Преследование зла: необычайный мир Бена Ференца», выкупили права на экранизацию истории жизни Бена Ференца, и объединились для написания сценария, сообщает Deadline. Ференц, которому сейчас 99 лет, был главным прокурором в процессе по делу айнзатцгрупп, одном из 12 судебных процессов в Нюрнберге. Будучи 27-летним адвокатом, Ференц руководил осуждением 22 нацистских чиновников, которых судили за руководство мобильными «эскадронами смерти», ответственными за убийство более одного миллиона евреев — мужчин, женщин и детей.

«Для меня большая честь отправиться в это путешествие», – сказал Ференц. «Мне никогда не снилось, мне, в 27 лет стоявшему в зале суда в Нюрнберге, и обвинявшему нацистов, что моя жизнь станет основой для фильма. Сейчас мне идет сотый год; давайте сделаем это!» Аврич сказал Deadline, что «это невероятная честь рассказать историю; это одна из самых знаковых и исторических фигур нашего времени. Я чувствую реальную ответственность за то, чтобы и дальше доносить эту важную историю до как можно большего числа людей, на этот раз через сценарий художественного фильма».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции