Новости

«Шпион с бейсбольного поля»»: играть с мячом, сражаться с нацистами

2 июня 2019, 16:00 История
Поделиться

Берг, сын украинско-еврейских иммигрантов, вырос в Нью-Йорке и Ньюарке. После окончания Принстона он профессионально играл в бейсбол в течение 15 сезонов, одновременно получив степень юриста в Колумбийском университете и сдав экзамен на адвоката. Он говорил по крайней мере на 10 языках и дружил с несколькими известными деятелями своего времени, включая Альберта Эйнштейна и Бейба Рута. И где-то между всем этим он стал шпионом.

В преддверии Второй мировой войны Берг собрал информацию о Японии во время поездки туда. Когда началась война, он был завербован в качестве агента Управлением стратегических служб, предшественником ЦРУ. Он был направлен в тыл врага, чтобы раскрыть секреты нацистской ядерной программы, и был на волосок от убийства Вернера Гейзенберга.

Авива Кемпнер, режиссер документального фильма, рассказывает о множестве других его подвигов. В ленте используются рассказы более 60 историков, журналистов и членов семьи (некоторые – в архивных видеороликах), в том числе Николаса Давидоффа, чья книга «Кэтчер был шпионом», рассказывающая о приключениях Берга, была превращена в художественный фильм, вышедший в 2018 году. Барбара Баллоу, редактор документального фильма, была бы вправе выставить счет за тройную сверхурочную работу со всеми использованными здесь кадрами и фотографиями.

В «Шпионе с бейсбольного поля» есть что посмотреть, но иногда детали мелькают слишком быстро, или отступления продолжаются слишком долго. Тем не менее, страсть Кемпнер к  герою ее фильма всегда очевидна.

nytimes.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции