Новости

Та, что спасала Анну Франк и спасла ее дневник

19 мая 2019, 19:00 литература
Поделиться

В московском издательстве «Бомбора», выросшем из отдела non-fiction издательства «Эксмо», в серии «Secret Garden. Наедине с собой» вышла книга Мип Гиз «Я прятала Анну Франк. История женщины, которая пыталась спасти семью Франк от нацистов».

Когда мы читаем дневник Анны Франк, то поражаемся как долго восемь евреев могли прятаться в «Убежище». Но это было бы невозможно без поддержки помощников-неевреев, самой энергичной из которых и была Мип Гиз. Каждый день она и ее муж, рискуя свободой и жизнью, добывали дополнительные продукты для прятавшихся в «Убежище» евреев (в Нидерландах на тот момент действовала карточная система, что существенно затрудняло такие закупки), приносили им еду, новости из внешнего мира, оказывали эмоциональную поддержку.

Когда в августе 1944 года скрывавшихся евреев все же схватили и отправили в нацистские концлагеря, именно Мип Гиз собрала и сохранила записи Анны, несмотря на то, что эти записи были смертельно опасны для нее и остальных помощников, поскольку там рассказывалось об их деятельности.

В 1945 году Мип Гиз передала эти записи отцу Франк, Отто Франку, единственному выжившему из обитателей «Убежища», в результате чего дневник Анны был опубликован, став самым пронзительным и популярным произведением о Холокосте. Книга самой Мип, переведенная на 19 языков, рассказывает об этом страшном времени, о дружбе и поддержке на фоне нацистского террора и активности охотившихся за евреями коллаборационистов.

Лучше всего ее отношение к тем, кому она помогала, иллюстрирует фраза из книги «Пусть бы дневник Анны был потерян для мира, лишь бы она и все остальные остались живы. Нет дня, когда я не оплакивала бы их».

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции