Новости

Планируется снят фильм о 99-летним прокуроре Нюрнбергского процесса Бене Ференце

11 июня 2019, 14:00 Кино
Поделиться

Будет снят фильм о главном обвинителе на одном из Нюрнбергских процессов, проходивших после Второй мировой войны. Продюсеры Барри Аврич и Патрис Теру приобрели права на экранизацию истории жизни Бена Ференца, которому сейчас 99 лет.

«Для меня была большая честь отправиться в это путешествие», – сказал Ференц. «Мне никогда не снилось, мне, в 27 лет стоявшему в зале суда в Нюрнберге, и обвинявшему нацистов, что моя жизнь станет предметом фильма. Сейчас мне идет сотый год; давайте сделаем это!»

Ференц, выпускник юридического факультета Гарвардского университета и пожизненный защитник «права, а не войны», стал 27-летним ведущим прокурором по делу айнзатцгрупп в Нюрнберге, которое было названо крупнейшим в истории судебным процессом по делу об убийстве после того, как он стал свидетелем ужасов нацистских концентрационных лагерей, посетив их вскоре после освобождения. Судебный процесс продолжался с 29 сентября 1947 года по 10 апреля 1948 года. В его первом процессе все 22 нацистских чиновника, которых судили за убийство более 1 миллиона человек, были осуждены.

Ференц продолжал выступать за реституцию имущества евреев, ставших жертвами Холокоста, а затем помогал в создании Международного уголовного суда. Он был адъюнкт-профессором международного права в университете Пейс с 1985 по 1996 год. Это второе сотрудничество между Авричем, Теру и Ференцем.

Документальный фильм «Преследование зла: необычайный мир Бена Ференца», который был снят Авричем как режиссером, при продюсировании Аврича и Теру, был впервые показан на Международном кинофестивале в Торонто в 2018 году и на прошлой неделе вышел на Netflix. «Это невероятная честь рассказать историю; это одна из самых знаковых и исторических фигур нашего времени », – сказал Аврич. «Я чувствую реальную ответственность за то, чтобы и дальше доносить эту важную историю до как можно большего числа людей, на этот раз через сценарий художественного фильма». «Я очень рад помочь вывести эту вдохновляющую историю на большой экран», – сказал Теру. «Бен прожил невероятную жизнь, и для меня большая честь, что Барри и мне было позволено поделиться этой историей с миром в новом качестве».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции