Новости

Окровавленный талит оставшийся от «погрома Йом Кипур» найден в бывшем Лодзинском гетто

30 сентября 2018, 10:00 История, Холокост
Поделиться

Часть окровавленного талита, оставшегося от «погрома Йом Кипур» 1940 года была найдена в бывшем гетто в Лодзи, Польша и привезена в Израиль, сказал нашедший ее человек.

Часть талита, представляет собой декоративный воротник, известный как атара. Она была обнаружена в этом месяце сотрудником музея Холокоста «Шем Олам» под Хадерой в Израиле, под деревянным полом здания, которое когда-то было частью еврейского гетто в польском городе, сообщает израильский Второй канал. По словам директора музея Авраама Кригера, кровь на талите принадлежала жертве организованного нацистами погрома, который разразился накануне Йом Кипура в 1940 году.

Хаим Румковский, глава местного Юденрата, еврейского совета, назначенного нацистами для управления жизнью в гетто, устроил Б-гослужение на Йом Кипур в бывшем кинотеатре, который был превращен в синагогу, согласно репортажу Второго канала, основанному на исследованиях «Шем Олам». Нацистские офицеры стали свидетелями мероприятия в Йом Кипур вместе с Румковским. Тысячи евреев собрались у входа в театр, когда сотни молились внутри. В определенный момент полиция гетто начала насильственно разгонять толпу, что привело к гибели нескольких человек, говорится в репортаже. Нацистские офицеры также присоединились к избиению.

Окровавленный воротник талита был обнаружен во время ремонта в бывшем театре, вместе с несколькими рассыпающимися молитвенниками сообщил Второй Канал. «Это пугающая, редкая находка», – сказал Второму Каналу Кригер, чей музей сосредоточен на религиозной жизни во время Холокоста. «Это свидетельствует о еврейской религиозной жизни в гетто и о непостижимой жестокости немцев, которые не показали милосердие даже в самый священный для евреев день».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции