Новости

Кулон главы юденрата Лодзинского гетто будет продан с аукциона

23 октября 2017, 14:00 Холокост
Поделиться

Кулон, который, по-видимому, был сделан для главы юденрата в Лодзинском гетто, будет выставлен на аукционе 24 октября.

Хаим Мордехай Румковский, так называемый старейшина евреев, работал главой юденрата на протяжении всего существования Лодзинского гетто. Румковский считается одним из самых противоречивых из всех лидеров юденратов из-за его частых контактов с немцами и диктаторского обращения с евреями его гетто. Некоторые историки считают его коллаборационистом и предателем, в то время как другие считают, что он предпринял серьезную, но ущербную попытку спасти как можно больше евреев. В августе 1944 года Румковский и его семья присоединились к последнему транспорту в Освенцим и были убиты там. Согласно одному из рассказов о его смерти, Румковский был избит до смерти одной из зондеркоманд в Биркенау, в которую вошли евреи из Лодзинского гетто.

В 1981 году израильская газета «Едиот Ахронот» сообщила, что в Израиль прибыл кулон, сделанный для него. Во вторник он будет выставлен на продажу через израильский аукционный дом Winner’s со стартовой ценой 5000 долларов. «Этот великолепный кулон служит историческим свидетельством характера и поведения Румковского, которые позволили ему действовать как «президенту» или «королю» в качестве главы юденрата», – говорится в тексте, сопровождающем изображение кулона на сайте Winner’s.

Свуществует свидетельство,  что этот предмет был сделан в Лодзинском гетто в честь Румковского и в итоге попал в руки оставшегося в живых жертвы Холокоста Якова Цви Йосквица, который был заключенным Лодзинского гетто. После войны он был госпитализирован в Терезиенштадте, а затем переведен в Лодзь, после чего отправился на поиски редких хасидских манускриптов, которые были захоронены на Лодзинском кладбище во время войны. Он репатриировался в Израиль и сохранил рукописи, обнаруженные в гетто. «Есть несколько теорий о том, как этот кулон попал в его владение. Возможно, он случайно нашел его в гетто до того, как его забрали из него, или после освобождения, или он, возможно, приобрел его позже», говорится на странице сайта, посвященной аукциону. Кулон в конце концов попал в руки коллекционера антиквариата в Великобритании рабби Меира Брауна, который позже подарил его своей дочери. Он попытался продать этот предмет два года назад через аукционный дом Kedem по стартовой цене 40 000 долларов, но кулон остался непроданным.

Рабби Браун сказал, что хотел бы, чтобы он был выставлен в музее, в частности, назвав Музей искусств «Мишкан», в Эйн-Хароде. «Есть много исследований, которые могут касаться его», – сказал он 22 октября Jerusalem Post . «Это исторический еврейский артефакт», – добавил он. Браун купил кулон в Бней-Браке около 45 лет назад.

Кулон включает в себя еврейские мотивы, такие как весы, львы, скрижали с десятью заповедями, Звезда Давида, менора, шофар и корона Торы. Кулон состоит из трех секций. Слово «Лицманнштадт», немецкое название Лодзинского гетто написано на кулоне на иврите. также на нем есть надписи «Президент М. Х. Румковский» и «Ам Исраэль Хай». В дополнение к этому кулону мастерами в Лодзинском гетто в честь Румковского были созданы другие, более простые предметы. Эти предметы находятся в Яд ваШем – Всемирном центре памяти жертв Холокоста.

Кулон был восстановлен, профессионально очищен и позолочен, а отсутствующие цирконы были заменены.

Генеральный директор Winner’s, Гал Винер говорит, что реальная стоимость кулона составляет от 15 000 до 20 000 долларов.

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции