Новости

Принц Уильям с женой посетили бывший концлагерь Штуттгоф

19 июля 2017, 15:33 Холокост
Поделиться

Внук английской королевы герцог Кембриджский Уильям и его жена Кейт посетили концентрационный лагерь Штуттгоф в Польше, где они встретились с бывшими узниками лагеря.

В лагере Штуттгоф, расположенном к востоку от Гданьска, во время войны содержалось около 100000 заключенных. 85000 из них погибло. Лагерь был освобожден союзными войсками в мае 1945 года.

Визит был частью пятидневного тура королевской пары по Германии и Польше.

Благодаря работе организации Holocaust Educational Trust (HET) герцог и герцогиня встретились с 87-летними Манфредом Гольдбергом и Зиги Шиппером, которые рассказали о том времени, когда они были заключенными концлагеря.

Оба мужчины после войны поселились на севере Лондона, и регулярно принимают приглашения школ по всей Великобритании, рассказывая о событиях времен Холокоста.

Во время визита герцогу и герцогине были показаны груды ботинок, одежды и другие личные вещи, когда-то принадлежавшие заключенным и отобранные у них по прибытии в лагерь. Им также была показана газовая камера, которая использовалась для убийства тех, кто был слишком болен, чтобы работать.

Г-н Шиппер, который выжил после четырех лет в Лодзинском гетто, и депортации в Освенцим, а затем был перевезен в Штуттгоф, сказал: «Очень важно, чтобы молодые люди знали, что произошло. Но нас осталось мало. Надеюсь, сегодняшний визит напомнит всему миру о тех событиях. Все слышали об Аушвице-Биркенау (Освенциме), но так важно, чтобы люди слышали о таких лагерях, как Штуттгхоф. Для меня то,  что мы смогли сегодня вернуться в лагерь, значит многое».

Представители британской королевской семьи оставили камни на плитах еврейского мемориального комплекса в лагере. Затем Манфред Гольдберг прочел еврейскую поминальную молитву «Эль Мале Рахамим».

Исполнительный директор HEТ Карен Поллок сказала, что это был «невероятно пронзительный и трогательный» визит, добавив, что участие герцога и герцогини «подает мощный пример всему миру».

Она сказала: «Я не сомневаюсь, что этот визит и встреча с Зиги и Манфредом, которые перенесли такие невообразимые ужасы и имели силу и мужество вернуться сюда сегодня, оставили неизгладимый след, и это тот момент, который они никогда не забудут. Мы глубоко признательны их Королевским Высочествам за то, что они уделили нам внимание. Более того, эти воспоминания останутся с ними на всю оставшуюся жизнь».

Штуттгхоф был первоначально создан в качестве лагеря для поляков в 1939 году. В 1944 году, когда нацисты отступили, он был превращен в концентрационный лагерь, и десятки тысяч евреев были принуждены в нем к подневольному труду.

Jewish Chronicle

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции