Новости

В Польше открылась выставка работ узников Освенцима

13 июля 2017, 18:57 Холокост
Поделиться

Новая выставка, открывшаяся в Кракове, показывает жестокость немецко-фашистского режима в лагере смерти Освенцим с помощью художественных работ, созданных заключенными. Некоторые из работ демонстрируются публично впервые.

Выставка «Лицом к лицу: искусство в Освенциме» открылась на прошлой неделе в Доме Шолайских – филиале краковского Национального музея. Открытие выставки приурочено к 70-летию музея, созданного на месте лагеря смерти Освенцим. Среди задач музея – сохранение музейного комплекса на этом месте и рассказ посетителям о событиях Второй мировой войны. В прошлом году музей посетило более 2 миллионов человек.

Куратор выставки в Кракове, Агнешка Ширадска, заявила в среду, что выставка включает в себя работы, сделанные подпольно, а также рисунки и картины евреев, поляков и других граждан, сделанные на заказ. Все они были созданы в Освенциме во время Второй мировой войны.

«Эти работы помогают нам видеть Освенцим таким, каким видели и ощущали его заключенные», – сказала Ширадска в интервью Associated Press. – «Мы стоим лицом к лицу с заключенными».

Нацисты иногда приказывали талантливым заключенным рисовать картины для разных целей. Одной из таких картин является портрет женщины-цыганки, над которой экспериментировал псевдо-ученый Йозеф Менгеле. Менгеле заказывал подобные портреты художнице Дине Готлибовой, еврейке из Чехословакии.

Эти заказы помогла Готлибовой выжить. После войны она поехала в США и создала тем семью. Она умерла в 2009 году в Калифорнии под именем Дина Баббит.

Среди подпольного искусства известен так называемый Освенцимский альбом неизвестного автора. Он содержит 22 рисунка, изображающие сцены избиений, голода и смерти. Он был найден в 1947 году, спрятанным в бутылке в фундаменте барака в Биркенау, входящем в комплекс Аушвиц-Биркенау. На этой выставке он впервые будет показан широкой публике. До этого он хранился в музее и предоставлялся только по запросу.

Также на выставке представлен оригинал надписи над воротами лагеря «Arbeit Macht Frei», который был украден, и затем найден в 2009 году и теперь находится под охраной в музее.

В 1940-1945 годах около 1,1 миллиона человек, в основном европейские евреи, а также поляки, цыгане и русские, были убиты в газовых камерах или умерли от голода, чрезмерного принудительного труда и болезней в лагере смерти Освенцим, которые нацистская Германия создала в оккупированной Польше.

New York Times

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции