Новости

«Охотник за нацистами» Эфраим Зурофф одобрил позицию Нетаньяху по Шарлоттсвиллю

20 августа 2017, 09:06 шарлоттсвилль
Поделиться

Известный «охотник за нацистами» Эфраим Зурофф заявил, что премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху был прав, когда не осудил выступление белых расистов в Шарлоттсвилле, поскольку любое подобное осуждение можно было бы назвать оскорблением администрации президента США Дональда Трампа.

«Правительство не должно реагировать так, как будто судьба евреев зависит от заявления премьер-министра. Это не так», – заявил Зурофф. Отметив особые отношения между Вашингтоном и Иерусалимом, Зурофф сказал: «Я не думаю, что израильское правительство должно выступать повсюду и каждый раз … Я полагаю, что наиболее важна реакция израильского правительства на такие случаи, где есть физическая опасность для евреев в больших масштабах, и где ясно, что местное самоуправление неспособно или не хочет заниматься этим».

Назвав митинг расистов в Шарлоттсвилле «вопиющей демонстрацией расизма», Зурофф заметил, что в данном случае не требовалось осуждать его из Иерусалима, поскольку местные власти могут сами позаботиться об этом без каких-либо побуждений извне.

Зурофф полагает, что твит против антисемитизма, написанный Нетаньяху, стал следствием внутриизраильского давления на премьера с требованием высказаться о событиях в Шарлоттсвилле. В отличие от еврейских общин в Восточной Европе, американскому еврейству не нужно, чтобы Израиль выступал от его имени, подчеркнул Зурофф.

«Нет никакой опасности для американского еврейства. Отдельному еврею неонацисты могут нанести ущерб, но, безусловно, эти люди не представляют угрозы для еврейской общины в целом. Нет никакой опасности, что они свергнут правительство или что-нибудь в этом роде, и у правительства США есть готовность и способность справляться с такими случаями», – подчеркнул он, заметив, что Дональд Трамп должен был отреагировать раньше, чем он это сделал.

Президент не является расистом, сказал Зурофф, но в своем желании отличиться от своего предшественника Барака Обамы, чьей немедленной реакций было бы осудить неонацистов, Трамп не спешил: «Меня очень тревожит тот факт, что Трамп не сразу назвал виноватую сторону. Я очень обеспокоен тем, что он создал ложное равенство между расистами и их противниками».

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции