Новости

Одиозный украинский историк заявил, что Польша и Израиль повторяют российскую пропаганду

17 июня 2019, 11:00 украина
Поделиться

Известный украинский историк заявил, что протесты Польши и Израиля по поводу прославления его страной нацистских коллаборационистов были повторением российской пропаганды.

Владимир Вяторович, директор Украинского института национальной памяти, на прошлой неделе высказал это мнение в социальных сетях в связи с совместным письмом протеста послов Израиля и Польши на Украине. В рамках этого необычного хода два дипломата написали мэру украинского города Ивано-Франковска, протестуя против открытия там памятника в честь Романа Шухевича, нацистского коллаборациониста, который замешан в убийстве огромного числа евреев и этнических поляков его организацией УПА, националистическими вооруженными формированиями, в 1940-х годах.

«Письмо на английском языке, но суть русская. Содержание — это тоже повторение российской пропаганды против УПА», – написал Вяторович. Вяторович является последовательным сторонником УПА и других пронацистских формирований. Но его утверждение, что Израиль и Польша служат российской пропаганде, выглядит слишком далеким от правды.

Израиль в прошлом году был обвинен русскими в том, что из-за него был сбит российский самолет над Сирией, близким союзником России. Израиль регулярно наносит удары по целям в Сирии, в том числе принадлежащим правительству. Израиль также наносит удары по объектам в Сирии, принадлежащим Ирану, крупному торговому партнеру России. Польша, где распространены антироссийские настроения, является видным членом альянса НАТО, который в значительной степени предназначен для противостояния российскому экспансионизму. Президент Польши Анджей Дуда стремится открыть в Польше постоянную военную базу США, разместить американские истребители, чтобы противостоять тому, что его правительство считает растущей российской угрозой, сообщило «Радио Свобода» на этой неделе.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции